Страна и мир «Думала, мне в кофе плюнут»: россиянка рассказала про отношение к туристам в Абхазии

«Думала, мне в кофе плюнут»: россиянка рассказала про отношение к туристам в Абхазии

Майские праздники она решила провести не в Сочи, а в Стране души, и поделилась впечатлениями

Цены в прибрежном кафе не так кусаются, как в Сочи

Россиянка решила провести майские праздники не в Сочи, а в Абхазии, потому что, по ее мнению, там сейчас царит спокойствие и безмятежность. Чего не скажешь про суетливый курорт России. О ценах, отношении и впечатлениях она рассказала корреспондентам SOCHI1.RU.

— Мне очень нравится природа Абхазии, я очень люблю там бывать. Но у меня свой алгоритм отдыха. Я стараюсь не общаться с местными, только если меня о чем-нибудь спросят. Как бы там ни было, менталитет у нас разный, и в соседней республике очень легко можно оказаться в эпицентре скандала, — рассказывает девушка.

Таких просторных пляжей в центре Сочи не найти

Она подчеркнула, что в Абхазии люди стали относиться к гостям гораздо лучше, чем те же 5 лет назад. Однако и сейчас случаются недоразумения.

— Мы как-то зашли с парнем в кафе в Гагре. Он занял столик, а я пошла делать заказ. На кассе сидела женщина. Я спросила у нее кофе и хачапури, а она вдруг с такой претензией выпалила: «Не видишь, у нас света нет? Какие хачапури? Кофе только, 100 рублей давай».

Я так опешила. Почему на «ты»? Кофе я, конечно, брать не стала. Мне показалась, что она в него и плюнуть может со злости. Мы ушли и долго еще бродили по улицам, пока окончательно не проголодались, и зашли в другое кафе. Я вспомнила все навыки общения в советских магазинах. Это когда продавщицу, будто королеву, извиняющимся тоном просишь что-то продать. Спрашиваю: «Извините, а света всё еще нет? Мы хотели кофе и поесть».

На набережных слышно шум моря и крики чаек

Женщина нам так обрадовалась, будто родным, кроме нас там никого не было: «Присаживайтесь, я вам пока кофе на песке сварю. А свет должны с минуты на минуту дать. Увидите, лампочка загорится — это значит и свет есть, и вай-фай».

Местечко, если честно, было потрясающим. Сидишь на веранде, увитой зеленью, море вокруг. Свет дали, а вот воды в кране не было. Я пошла искать туалет.

Вид из кафе на набережной в Гагре

Пришлось выйти на улицу, обойти здание, зайти в калиточку, подняться по ступенькам, но там тоже воды не оказалось. Интересно, а персонал руки-то сам моет?

Удобства минимальные

Мы заказали две форели, два бокала вина, бутылку минералки, салат «Цезарь» и большой круглый хачапури. За всё мы заплатили 1994 рубля. Потом мы туда всегда ходили, даже с собакой пускали. А хозяйка нас уже узнавала и очень дружелюбно встречала. Я советую всем носить с собой влажные салфетки, поскольку в Гагре бывают частые перебои с водой, — рассказывает путешественница.

Наш чек. Как считаете, дорого?

По ее словам, она готова мириться со спартанскими условиями отдыха. Бедный быт компенсирует богатство природы. Однако безопасность там прихрамывает.

— В Сочи я могу отправиться гулять на городской пляж в любое время суток. Взять такси и поехать. В Абхазии ехать на такси поздним вечером и уже тем более пойти пешком я бы не рискнула. Лучше дома посмотреть какой-нибудь фильм, — делится она.

Полным ходом идет благоустройство набережных в Гагре

Она снимала квартиру в Гагре, от пляжа всего 10 минут пешком. Путь проходил по пустырю мимо «Гранд Отеля Абхазия». Простор на пляже, по ее мнению, не идет ни в какое сравнение с узкими сочинскими.

На пляж они они ходили коротким путем мимо гаражей
Пока можно ходить напрямую к морю, но скоро появится забор и придется обходить
С верхних этажей высоток, где они снимали квартиру, видно море
На просторных пляжах приятно находиться

На пляжи можно прийти с собакой в то время, как в Сочи ее с берега с питомцем выгоняли, поскольку там это запрещено.

Цены на привозные товары, по ее мнению, очень высокие — дороже, чем в Сочи. Зато местную продукцию можно купить за копейки. Это выпечка, консервация от местных хозяек, сыр, мед, фрукты из сада.

1 из 4
Местная «Пятерочка» — это обычный небольшой ларек

За квартиру с видом на море они с парнем платили по 1000 рублей в сутки. Там были все удобства, а на балконе стоял синий бак для воды, и перебоев они не ощутили.

Огромные баки для воды почти на каждом балконе

Ей понравились пустые пляжи, тишина по ночам, позволяющая высыпаться, и природа.

Абхазия в мае напоминает райский сад

— Многим в Абхазии не хватает развлечений, бурного ритма, каких-то событий. А я этого всего и в Москве насмотрелась. Мне наоборот хочется отдохнуть от суеты, и в Абхазии это удается. Особенно сейчас, когда еще не начался высокий сезон, — резюмировала она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем