RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

5 м/c,

вос.

754мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир На Кубани увеличилась сумма курортного сбора, но заплатили его меньше людей

На Кубани увеличилась сумма курортного сбора, но заплатили его меньше людей

Рассказываем, почему только каждый пятый турист оплатил пошлину

Деньги идут на благоустройство

Ранее портал 93.RU рассказывал, что за пять лет на курортном сборе удалось заработать более 1,2 миллиарда рублей. Их направили на развитие инфраструктуры в туристических городах.

За последний год доходы от курортного сбора значительно выросли — в 4,5 раза из-за повышения ставки с 10 до 30 рублей. Также под сбор попали новые территории. При этом эксперты заметили, что число отдохнувших и оплативших налог туристов сильно отличается.

Так, в 2021 году край заработал 165 миллионов рублей, всего сбор оплатили 3,1 миллиона туристов. В 2022 году регион получил 747 миллионов рублей от 3,6 миллиона человек. Однако прирост плательщиков на 16% произошел не из-за увеличения турпотока, а из-за включения в эксперимент пгт Сириус.

По данным РБК, курортный сбор платит только каждый пятый турист. Это происходит из-за того, что многие отдыхающие попадают под льготные категории. Это несовершеннолетние, жители Краснодарского края или те, кто проводил в отелях меньше суток.

Кроме того, власти Сочи при подсчете туристов опираются на данные вокзала и аэропорта. Однако часть людей может оказаться на курорте проездом, остановиться в своем жилье или арендовать квартиру посуточно. Также некоторые частные гостевые дома находятся в «серой зоне» и не платят налог.

Курортный сбор — это платеж, который берут с туристов за каждый день отдыха помимо стоимости путевки и проживания. Он появился в Краснодарском крае в 2018 году и составляет 50 рублей в день в Сочи, и 30 рублей — на остальных территориях. Жители Кубани освобождены от уплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем