Страна и мир

10 известных кубанцев, умерших в 2021 году

93.RU вспоминает главные утраты уходящего года

В этом году умерли несколько очень известных краснодарцев. Причиной смерти многих из них стал ковид

2021 год запомнился нам не только достижениями, но и потерями — умирали артисты, художники, врачи, писатели, военные и общественные деятели. Портал 93.RU вспоминает известных кубанцев, которые скончались в этом году.

Евгений Суслов, 80 лет

Бывший вице-мэр Краснодара долгие годы курировал сферу ЖКХ в краевом центре. В 2011 году Евгению Суслову было присвоено звание «Почетный гражданин Краснодара» за большой личный вклад в важнейшие отрасли жизнеобеспечения города. В последние дни своей жизни он был членом Общественной палаты Краснодара, работал советником в «Мусороуборочной компании».

Виктор Лихоносов, 85 лет


Виктора Лихоносова считали одним из самых ярких и известных кубанских писателей — за роман «Наш маленький Париж» он был удостоен Государственной премии РСФСР им. М. Горького. Герой труда Кубани, он был награжден Международной премией имени Шолохова, орденами Дружбы и «Знак Почета».

5 августа знаменитый кубанский писатель попал в реанимацию ковидного госпиталя. Его состояние сразу оценили как стабильно тяжелое, спустя несколько суток он скончался.

Станислав Сальников, 73 года

Незадолго до смерти актеру исполнилось 73 года

Один из самых известных и маститых актеров Краснодара, окончил Театральное училище им. Щепкина, работал в Центральном театре Советской Армии, с 1990 года Сальников — ведущий мастер Краснодарского академического театра драмы. В 1996 году был удостоен звания заслуженного артиста РФ. Причиной смерти стали осложнения, связанные с ковидом.

Виктор Казанцев, 75 лет

Генерал армии, бывший командующий войсками Северо-Кавказского военного округа, полномочный представитель президента в ЮФО, почетный гражданин Краснодара. Виктор Казанцев умер после продолжительной болезни.

Юрий Нетребко, 86 лет

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Юрий Нетребко, отец кубанской звезды мировой оперной сцены Анны Нетребко, был известен в Краснодаре не только благодаря своей дочери. Он окончил Ленинградский горный институт и долгие годы проработал геологом.

— Папа… Спасибо тебе за всё! Ты прожил прекрасную долгую и счастливую жизнь! Ты воспитал детей и внуков, которые тебя обожают, у тебя самые лучшие в мире друзья — многих из которых ты уже похоронил… Ты — настоящий пример, каким должен быть Русский человек, и я горжусь тобой, — написала Анна Нетребко на своей странице после смерти отца.

Владимир Щербаков, 81 год

Старейший актер Молодежного театра, заслуженный артист России Владимир Щербаков окончил театрально-режиссерскую студию краевого Дома народного творчества при Краснодарском драмтеатре. Работал в театрах в Нижнем Тагиле, Астрахани, Южно-Сахалинске, Орле и Тамбове. С 1995 года — актер Молодежного театра Краснодара.

Александр Водяник, 62 года

Александр Водяник считался одним из ведущих специалистов в стране по вопросам формирования комфортной городской среды и зеленого каркаса. В 2019 году он был приглашен на должность советника мэра Краснодара по вопросам подготовки и реализации в городе проектов благоустройства. Ушел из жизни после тяжелого инсульта.

Леонид Проненко, 81 год

Заслуженный художник России Леонид Проненко считается создателем кубанской школы каллиграфии. Он окончил худграф Кубанского государственного университета и более 50 лет преподавал на кафедре декоративно-прикладного искусства и дизайна КубГУ. Проненко умер в больнице, куда он попал с пневмонией. По словам студентов, педагог болел коронавирусом.

Владимир Черный, 75 лет

Заслуженный деятель науки Кубани, лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры. Долгие годы Владимир Черный преподавал в КубГУ, считался одним из главных исследователей кубанского казачества, был удостоен наград и почетных знаков Кубанского казачьего войска. Владимир Черный умер от осложнений, возникших на фоне коронавирусной инфекции.

Виктор Анфиногенов


Известный кубанский журналист и спортивный обозреватель Виктор Анфиногенов за долгие годы творческой жизни был удостоен большого числа наград и премий. Несмотря на тяжелую болезнь, он не переставал писать до последнего. Причиной смерти стал коронавирус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем