RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

вос.

754мм 42%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Зима

Какой будет зима в Краснодаре. О чем говорят приметы и синоптики

93.RU изучил календарь народных праздников, узнал мнение синоптиков и посмотрел, какая погода была в прошлом

Зима в Краснодаре отличается непредсказуемым характером

Краснодарцы привыкли к перепадам погоды: в декабре на Кубани может жарить солнце и распускаться почки, а в марте спокойно может начаться снежная метель. Особенно непредсказуемая в наших краях зима. Температурные качели, ледяной дождь, снегопад, резкая оттепель и неожиданные заморозки стали привычными явлениями для жителей Краснодара и окрестностей.

Чего же ждать от будущей зимы? Какой она будет: мягкой и сухой или суровой и снежной? 93.RU решил рассмотреть вопрос со всех сторон.

Сначала мы рассмотрели приметы и праздники, по которым наши предки делали прогнозы на то, какой будет зима.

29 сентября — Ефимия


Чем теплее и суше будет на Ефимию, тем позднее наступит зима, а сильных холодов можно не бояться.

Что было в этом году: +18 °С, сухо и облачно. Ждем поздней зимы?

4 октября — Кондрат


Ясно при резком северо-восточном ветре — на холодную зиму.

Что было в этом году: +10 °С. Ветер был северо-восточным, но небо было затянуто тучами и шел дождь. Судя по этой примете, зима будет не слишком холодной.

8 октября — Сергей-капустник


Если ветер с севера — к холодной зиме, с юга — к теплой, с запада — к снежной.

Что было в этом году: в этот день дул теплый восточный ветер. Об этом в примете ничего не говорится. Можно предположить, что это к бесснежной зиме.

14 октября — Покров


Коли на Покров ветер с востока — зима будет холодна. Каков Покров, такова и зима.

Что было в этом году: +19 °С, слабый западный ветер. И еще одна примета, намекающая на теплую зиму.

8 ноября — Дмитриев день


Если на Дмитрия будет тепло — жди суровой зимы.

Что было в этом году: было удивительно тепло: +20 °С. Намек на зимнюю стужу?

Так какой же будет зима?


Четыре приметы говорят о том, что зима будет поздней, малоснежной и относительно теплой, и только одна обещает суровую зиму. Непредсказуемая краснодарская погода в действии.

В парке «Краснодар» красиво круглый год

Что говорит опыт прошлых лет?


Согласно усредненным данным за последние 10 лет, взятым из сервиса «Яндекс.Погода», краснодарцев ждет относительно теплый декабрь. Температура + 3… +7 °С, временами осадки. Ближе к концу месяца ночная температура будет становиться минусовой.

В январе большинство дней будут пасмурными, с осадками в виде дождя и мокрого снега. Температура воздуха будет колебаться: -3... +5 °С.

Февраль будет примерно таким же, как и январь: много пасмурных дней и температурные качели: -5... +8 °С.

Не похоже, что ближайшей зимой будут побиты температурные рекорды краснодарских зим. Так, самый холодный день в городе был в январе 1940 года, когда температура воздуха опустилась почти до -33 °С. Самый жаркий зимний день зафиксировали в декабре 2012 года — столбик термометра тогда поднялся до +23 °С.

В декабре ожидаются морозы в Приволжском федеральном округе, на Урале и в Сибири

Что говорят синоптики?


Метеорологи считают, что первый месяц зимы обещает мороз, но не для всей страны. Среднюю температуру ниже нормы синоптики ожидают на Волге, в Сибири и на Урале. На Кубани всё ожидается в пределах климатической нормы.

В январе почти по всей России температура будет в пределах нормы

В январе погода будет даже теплей средней нормы. И это неудивительно: последние семь лет на планете обещают стать самыми теплыми за всю историю наблюдений. И 2021-й здесь не исключение — по итогам прошедших месяцев года Всемирная метеорологическая организация предполагает, что он займет шестое место.

Температура в феврале почти по всей стране ожидается в пределах нормы. По словам климатолога Андрея Киселева, зимы в России вообще стали мягче.

В феврале почти по всей стране температура будет выше, чем в том же месяце 2021 года

— Аналогично волнам тепла, которые мы наблюдали этим летом, могут приходить и волны холода, но если в целом говорить о глобальном потеплении, то зимние температуры растут интенсивней, чем летние, — говорит Киселев. — В течение уже достаточно продолжительного периода времени наблюдается тенденция к теплым зимам. Если же взять статистику по количеству осадков на территории России, то процент жидких осадков увеличивается, а твердых осадков — уменьшается; грубо говоря: больше дождей и меньше снега, — рассказал синоптик.

При этом, в центре погоды «Фобос» считают, что предстоящая зима в России будет аномально снежной. Так, в некоторых регионах ожидается, что осадков будет в два раза больше средних многолетних значений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем