RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

с-в.

753мм 51%
Подробнее
2 Пробки
USD 77,93
EUR 88,71
Дороги и транспорт Топливный кризис на юге Обзор Пересаживайтесь на трамваи и троллейбусы. Мэр Краснодара обратился к горожанам из-за топливного кризиса

Пересаживайтесь на трамваи и троллейбусы. Мэр Краснодара обратился к горожанам из-за топливного кризиса

При этом для чиновников и других служб выделили отдельные заправки

Очередь на заправку, где отпускают топливо по удостоверениям | Источник: 93.RUОчередь на заправку, где отпускают топливо по удостоверениям | Источник: 93.RU

Очередь на заправку, где отпускают топливо по удостоверениям

Источник:

93.RU

Краснодарцы продолжают стоять в огромных очередях, чтобы заправить машины. Топливо ко 2 июля есть всего на трети АЗС города, больше всего проблем с АИ-95 и АИ-100. Люди вынуждены ночевать у заправок, потому что пробки не заканчиваются в любое время суток. Портал 93.RU уже рассказывал о кризисе на примере одной заправки в спальном районе — люди проводят в очереди часы, толкают машины и всячески помогают друг другу.

Мэр Краснодара Евгений Наумов 2 июля обратился к горожанам и гостям краевой столицы на фоне топливного кризиса. Он попросил с пониманием и терпением отнестись к сложившейся обстановке и уточнил, что на всех уровнях власти стараются стабилизировать ситуацию.

«Вы тоже можете в этом помочь. Заправляйте машину только необходимым количеством бензина. Откажитесь от несрочных поездок. По возможности скорректируйте привычные маршруты и пользуйтесь общественным транспортом — в первую очередь, трамваями и троллейбусами. Аналогичные просьбы — к организациям и предприятиям города», — написал Наумов.

По его словам, в администрации и подведомственных учреждениях также оптимизировали использование топлива, максимально сократили рабочие выезды. Предприятиям, которые обеспечивают жизнь города, рекомендовали иметь достаточный запас топлива.

Отдельные заправки «для своих» в Краснодаре

Несмотря на заявление Наумова о том, что в администрации тоже оптимизировали использование топлива, жители обнаружили уже несколько заправок только для спецслужб или госслужащих.

Первая находится на улице Захарова. На «Роснефти», которая формально закрыта на ремонт, отпускают топливо только по удостоверениям. Днем 2 июля там было много обычных легковых машин, чтобы заправиться, нужно лишь предъявить свое удостоверение. В очереди не было ни одного автомобиля скорой помощи, пожарных или других служб.

Заехать сюда могут только избранные | Источник: 93.RUЗаехать сюда могут только избранные | Источник: 93.RU

Заехать сюда могут только избранные

Источник:

93.RU

«Только для спецслужб у нас отпуск топлива. Просто так нет. У нас заправка закрыта на реконструкцию, но спецслужбам отпускаем топливо», — заявили сотрудники АЗС.

Кто именно может заправиться на улице Захарова — не уточняется. Но многие водители, видя очередь, становятся в нее, потому что не понимают, что АЗС работает не для всех.

На улице Захарова бензин отпускают по удостоверениям | Источник: 93.RUНа улице Захарова бензин отпускают по удостоверениям | Источник: 93.RU

На улице Захарова бензин отпускают по удостоверениям

Источник:

93.RU

Еще одна заправка для госслужащих находится на пересечении улиц Бабушкина и Котовского. Хотя всего несколько дней назад она работала для всех. Там указано, что залить бензин можно «только госслужащим по спискам». На АЗС в очереди в течение дня также собирались только обычные легковые машины без опознавательных знаков. В одном из списков, опубликованном в соцсетях, указывались сотрудники АО «Электросети Кубани».

На улице Бабушкина заправиться можно только госслужащим | Источник: 93.RUНа улице Бабушкина заправиться можно только госслужащим | Источник: 93.RU

На улице Бабушкина заправиться можно только госслужащим

Источник:

93.RU

Также жители сообщают, что «только для спецслужб» работает заправка «Роснефти» на улице Дежнева в микрорайоне КСК.

На улице Дежнева АЗС тоже закрыли | Источник: Красный темник (Александр Сафронов) / T.meНа улице Дежнева АЗС тоже закрыли | Источник: Красный темник (Александр Сафронов) / T.me

На улице Дежнева АЗС тоже закрыли

Источник:

Красный темник (Александр Сафронов) / T.me

Ранее краевые власти решили по ночам (с 03:00 до 06:00) оставлять открытыми некоторые заправки только для спецмашин: экстренных, коммунальных, оперативных и специальных служб. О том, что такие АЗС полностью закроются для обычных людей в разных частях города, администрация не сообщала.

Зато всех остальных водителей попросили меньше ездить за рулем и отказаться от некоторых поездок для экономии. Отметим, что в ежедневном отчете администрации Краснодара о ситуации с топливом 2 июля выросло число закрытых на ремонт АЗС. Если раньше их было 8, то со 2 июля — уже 11.

А что в других районах Кубани?

В администрации Ейского района к вечеру 2 июля сообщили, что всего в Ейске 12 заправок, но топливо физическим лицам отпускают лишь на четырех. Власти сразу признали, что почти вдвое больше АЗС работает только для спецтехники по топливным картам — сразу семь штук.

Так, АИ-92 в городе можно заправить только на четырех заправках («Роснефть» на улице Хмельницкого, 135/5; «Газпром» на улице Коммунистической, 77; «Газпромнефть» на Мичурина, 23в; «Октан» на улице Садовой, 25/1).

АИ-95 отпускают всего две заправки: «Роснефть» на Хмельницкого и «Газпром» на Коммунистической. Там же есть и дизель, еще его можно найти на «Лукойле» на улице Шоссейной, 65а.

Власти Новороссийска также сообщили своим жителям, что «Роснефть» в Кирилловке и АЗС на улице Ленина в Цемдолине (возле «Ленты») отпускают бензин только по топливным картам. При этом остальные жители могут заправить АИ-100 в двух местах, АИ-95 — на восьми АЗС, АИ-92 — на 16 заправках, дизель — на десяти.

Власти Краснодара не сообщали жителям, сколько АЗС работают только для специальных служб и по каким адресам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем