Дороги и транспорт Трамвайная ветка в районе Россинского Мнение «Делать это никто не будет». Эксперт рассказал, что не так с проектом трамвайной ветки в район Россинского

«Делать это никто не будет». Эксперт рассказал, что не так с проектом трамвайной ветки в район Россинского

Новую ветку в Краснодаре хотят довести до поселка Индустриального

Когда точно начнется строительство трамвайной ветки — непонятно | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUКогда точно начнется строительство трамвайной ветки — непонятно | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Когда точно начнется строительство трамвайной ветки — непонятно

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

В Краснодаре с 27 апреля по 6 мая проходят общественные обсуждения по проекту планировки территории для будущего строительства новой трамвайной линии от Петра Метальникова в сторону Индустриального через новые ЖК. Это очень важный документ, в котором рассказывается как о маршруте ветки, так и об объектах, которые собираются снести. Ранее 93.RU подробнее рассказали о проекте и правилах участиях в обсуждениях.

После нашей публикации автор телеграм-канала «Градономика» Михаил Келеметов высказался по поводу строительства новой трамвайной ветки. Михаил долгое время работает в строительстве и девелопменте, за проектом ветки в район Россинского он следит не первый год. Далее публикуем мнение автора «Градономики» от первого лица.

Михаил Келеметов Михаил Келеметов
Михаил Келеметов

Автор блога о недвижимости и строительстве

телеграм-канал «Градономика»

Справка: В июне 2024-го застройщик «Инсити» объявил о масштабном проекте — строительстве трамвайной линии вблизи своих ЖК, включая Любимово и микрорайон Россинского. Объем инвестиций оценили тогда примерно в 8 миллиардов рублей. Позднее стало известно, что в строительстве участвуют еще два застройщика — ССК и НВМ. Их объекты находятся по маршруту трамвайной ветки — это «Дом 101», «Дыхание» и так далее. Проектную документацию должны были подготовить к маю 2025-го, но в итоге работы завершились в начале 2026-го. Сейчас документация проходит госэкспертизу, а параллельно идет принятие проекта планировки территории.

«Договариваться на рыночных условиях с собственниками — нереально»

Из хороших новостей: трассировка максимально реалистична и логична с точки зрения транспортной составляющей. Из плохих: делать это все никто не будет.

Маршрут прохождения трамвайной линии  | Источник: Материалы документации по планировке территорииМаршрут прохождения трамвайной линии  | Источник: Материалы документации по планировке территории

Маршрут прохождения трамвайной линии

Источник:

Материалы документации по планировке территории

Под изъятие попадает огромное количество участков, зданий, жилых и коммерческих объектов. Это ни для одного вменяемого человека в профессиональном сообществе не было сюрпризом, но когда проектом посчитано, что именно и сколько, мы можем говорить уже уверенно. С учетом, что проект не федеральный и не в рамках КРТ, наложенного на весь этот район, никакого принудительного изъятия не будет.

Дом в Топольковом переулке, 12. По документам он попадает под снос, как и другие здания | Источник: yandex.ruДом в Топольковом переулке, 12. По документам он попадает под снос, как и другие здания | Источник: yandex.ru

Дом в Топольковом переулке, 12. По документам он попадает под снос, как и другие здания

Источник:

yandex.ru

А это значит, застройщикам надо договариваться на рыночных условиях с собственниками, это нереально. Ирония еще и в том, что по части участков, которые должны быть изъяты, мэрия допустила перевод в коммерческое назначение и строительство по красным линиям всякого говна по улице 2-й Ямальской, точно так же, как и по улице Россинского.

Теперь сами вынуждены выкупать, то что «насогласовали» без отступов. Ну то есть как вынуждены, никто не вынужден будет в итоге.

На кадастровой карте видны небольшие участки, нарезанные вплотную к дороге на 2-й Ямальской. О них как раз говорит Михаил. По проекту планировки территории, их все нужно изъять для будущей стройки  | Источник: roscadaster.comНа кадастровой карте видны небольшие участки, нарезанные вплотную к дороге на 2-й Ямальской. О них как раз говорит Михаил. По проекту планировки территории, их все нужно изъять для будущей стройки  | Источник: roscadaster.com

На кадастровой карте видны небольшие участки, нарезанные вплотную к дороге на 2-й Ямальской. О них как раз говорит Михаил. По проекту планировки территории, их все нужно изъять для будущей стройки

Источник:

roscadaster.com

«Готовимся выживать в районе Россинского в условиях постапокалипсиса»

Я эту задумку понимаю так: на сегодняшний день застройщики будут периодически оживлять этого «Франкенштейна» обещаниями и показами, что проектная работа идет. Мы теперь уже знаем, что мэрия отказывается показывать нам проект КРТ с застройщиками, даже понимая последствия.

Еще год назад вице-мэр Краснодара Владимир Архипов в ответ на запрос 93.RU рассказал, что планы по строительству трамвайной ветки в район Россинского ведутся по заключенному с застройщиками — Инсити, НВМ и ССК — договору комплексного развития территории (КРТ). После этого Михаил Келеметов не раз пытался получить у мэрии тот самый договор КРТ, чтобы убедиться, что в нем значится трамвайная ветка, но в администрации копии документа так и не предоставили.

Это пример, когда для чиновников благополучие застройщиков и нежелание ломать им продажи, важнее собственной репутации, карьеры и потенциально свободы. А это значит, никаких обязательств у застройщика по строительству трамвайной ветки, прописанных в КРТ нет, и вице-мэр Архипов лукавил, когда говорил что трамвай в рамках КРТ. Если он и прописан в рамках КРТ, то вовсе не как школы и детские сады, без обязательств, я в этом уверен уже на 99%.

После того, как все квартиры будут проданы, компании "Инсити", НВМ и ССК объявят: «Люди жадные заломили цены на выкуп, поэтому проект отменен, мы тут не причем».

Так что расходимся ребята, покупаем велики, противопылевые маски, очки, внедорожники, сапоги, заброды и готовимся выживать в районе Россинского в условиях постапокалипсиса.

А как вы думаете, трамвайная ветка в районе Россинского в итоге будет построена?

Да
Нет
Сомневаюсь, но хочется верить, что будет построена
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
22
Гость
ТОП 5
Рекомендуем