
У частных перевозчиков в Краснодаре проезд стоит 55 рублей
Год назад в Краснодарском трамвайно-троллейбусном управлении прошла пресс-конференция, на которой в том числе первый заместитель начальника дептранса Краснодара Галина Шешина рассказала о грядущих глобальных изменениях в транспортной отрасли города.
«У нас есть массовая транспортная реформа, которая должна произойти в начале 2026 года при наличии бюджетных средств. То есть это перевод всего нашего общественного транспорта на систему брутто-контрактов — муниципальных контрактов, когда мы [администрация] заказываем услугу и выбираем лучшего перевозчика на аукционе, который будет обслуживать маршрут», — рассказала год назад Шешина.
2026 год всё ближе, а новостей о транспортной реформе нет, поэтому 93.RU решили узнать, что сейчас с амбициозными планами.
Деньги, сроки и «организационные аспекты»
План по преобразованию регулярных перевозок в городе был разработан еще в 2022 году за 22 миллиона рублей и начал действовать в 2023 году, а рассчитан вообще до 2034 года. В частности, в документе говорится, какие маршруты расширят, где запустят больше единиц транспорта, где появятся новые выделенки и в каком году каждый из маршрутов перейдет на муниципальные контракты, то есть когда горожане перестанут зависеть от тарифов частных перевозчиков.
Но шло время, и, как рассказали 93.RU в мэрии, «многие составляющие маршрутной сети претерпели изменения, связанные экономическими и организационными аспектами отрасли». Уже этим летом вышла обновленная версия документа, где стоят во многих графах измененные сроки. Например, в 2026 году собирались перевести на регулируемый тариф больше 30 маршрутов, среди которых № 1, 3, 5, 38, 46, 65, 78, 90, 160А, 154А, 174А и другие. Но в новой версии стоит уже 2027 год.

Автобус № 46 должны были перевести на муниципальный контракт в 2026 году, но планы перенесли на 2027-й
По данным мэрии, сейчас в городе работает 120 маршрутов, из них муниципальное КТТУ обслуживает 39. Из оставшегося 81 маршрута только 17 смогли за последние три года перевезти на брутто-контракты (регулируемый тариф): № 19, 32, 33, 66, 83, 89, 91, 101А, 102А, 120А, 121А, 140А, 154А, 155А, 160А, 163А, 177.
«Переход большинства маршрутов на регулируемый тариф предполагается в 2027 году. При этом для заключения муниципальных контрактов требуется предусмотреть в местном бюджете порядка 15 миллиардов рублей», — рассказали 93.RU в администрации города.

Маршрут № 83 стал работать по муниципальному контракту с конца лета 2023 года
То есть в планах реализовать большую часть транспортной реформы в 2027 году, но никаких четких сроков нет, потому что нет денег. Как уточнили в администрации, сейчас продолжается корректировка документа по планированию перевозок на ближайшие 9 лет.
Почему так важны муниципальные или брутто-контракты?
Брутто-контракт, заключенный между властью и перевозчиком, означает, что пассажиры платят не частным компаниям, а мэрии. Власти в таком случае являются заказчиком перевозок и затем распределяют деньги между исполнителями. При такой системе платят не за количество пассажиров, а за пройденные километры. То есть водителю неважно, везет он одного человека или 35, его поездка будет оплачена одинаково. Брутто-контракты позволяют администрации самостоятельно регулировать и (в теории) сдерживать цены на проезд.
Также введение контрактов позволяет городу чаще закупать и обновлять транспорт. Например, последний масштабный переход на брутто-контракты произошел в Краснодаре в мае 2024 года. Тогда на регулируемые тарифы перевели 8 маршрутов. Власти потратили на это больше 600 миллионов рублей, деньги в том числе пошли на новые автобусы, где обязан быть кондиционер. Правда, со временем пассажиры стали отмечать, что не везде сплит-система работает.

Так выглядит автобус среднего класса по брутто-контракту

Это микроавтобусы, они также есть на маршрутах по брутто-контракту, но в меньшем количестве
Кроме того, переход всего транспорта на муниципальные контракты позволит ввести «тарифное меню». Простыми словами, это проездной, который подойдет для разных видов транспорта, и при его разовой оплате сразу на несколько поездок можно сэкономить. По сути как карта «Тройка» в Москве.
Пока в Краснодаре есть единая транспортная карта (ЕТК) для муниципального транспорта, которая стоит 150 рублей, но не дает скидку на поездки и не работает в маршрутках у частных перевозчиков.
Ранее 93.RU писали, что Краснодар занял первое место среди провинциальных городов России по дороговизне проезда в общественном транспорте. Напомним, сейчас в транспорте КТТУ проезд стоит 50 рублей, у а частных перевозчиков и на маршрутах по брутто-контрактам — 55 рублей. Причем в последних повысили стоимость проезда только в мае 2025 года, а на остальных в декабре 2024-го.




