
В Краснодаре одна поездка обходится минимум в 50 рублей
Краснодар занял третье место в России по дороговизне проезда в общественном транспорте. Впереди только Москва и Санкт-Петербург. Средняя цена за билет в крайцентре — 51 рубль, рассчитали аналитики 2ГИС, сопоставив стоимость во всех видах общественного транспорта в ноябре 2025 года, без учета скидок.

Теперь рассчитать, сколько будет стоить дорога, можно и в приложении 2ГИС
Напомним, что сейчас в транспорте КТТУ (трамваях, троллейбусах и автобусах) проезд стоит 50 рублей, у частных перевозчиков на «пазиках» — 55 рублей. Как уверяет глава КТТУ Александр Грачев, в ближайшие полгода повышать стоимость проезда не планируют.
Для сравнения, в соседнем Ростове средняя стоимость проезда — 37 рублей. Это один из самых низких показателей среди крупнейших городов страны. Но уже 11 декабря стоимость проезда в автобусах Ростова повысится до 48 рублей, если платить банковской картой, то будет 44 рубля, и транспортной картой — 41.
Отметим, что в других городах страны есть проездные карты на месяц, полгода или год. При их покупке стоимость проезда снижается. Например, в Москве разовая поездка по карте «Тройка» сейчас стоит 62 рубля. В Краснодаре же такой услуги нет. Ранее власти города заявили, что подобная карта появится только после того, как весь общественный транспорт переведут на муниципальные контракты. На это нужно около 17 миллиардов рублей.





