RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

сев.

760мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт В Краснодаре запретят кататься на электросамокатах. Рассказываем где

В Краснодаре запретят кататься на электросамокатах. Рассказываем где

А еще узнали у общественника, к чему это может привести

В городе остается всё меньше мест, где можно кататься на электросамокатах без ограничений

Глава Краснодара Евгений Наумов в своем телеграм-канале рассказал, что в городе ограничат движение на электросамокатах в зонах отдыха.

Речь идет о шести парках: Солнечный Остров, Горпарк, Старая Кубань, Чистяковская роща, Рождественский, 30-летия Победы. Также на СИМ теперь нельзя кататься в центре на Александровском бульваре. Напомним, что запрет на движение на электросамокатах уже несколько лет действует в парке «Краснодар».

По словам Наумова, такие ограничения вводят «с заботой о комфорте всех краснодарцев» в теплое время года, когда самокатчиков на улицах города становится всё больше и их передвижение в парках небезопасно для пешеходов.

В пресс-службе мэрии рассказали, что ограничения начнут действовать во втором квартале этого года. В мае власти хотят установить в нужных местах дорожные знаки, предупреждающие о запрете.

Портал 93.RU решил узнать в общественника Сергея Бурцева, который сам постоянно ездит на электросамокате, насколько такая мера поможет обезопасить пешеходов. По его словам, это не решит проблему, запрет на проезд в парках только увеличит число тех, кто захочет купить свой личный самокат. Потому что сейчас ограничения будут действовать только на арендные самокаты, где в приложениях компании запустят программу по запрету на заезд в определенные зоны.

— Если у парка «Краснодар» есть десятки волонтеров, охранников и сотрудников, которые готовы стоять и не пускать самокатчиков в зеленую зону, то с Чистяковской рощей ситуация обстоит совершенно иначе. Никто не будет контролировать проезд в парк людей на личных самокатах. Нынешняя стоимость арендных самокатов (50 рублей старт + 7,5 рубля минута) вместе с ростом неудобств подталкивает пользователей к тому, чтобы заиметь личный самокат, который окупится за 2–5 месяцев и не будет иметь ограничений, номеров, его не отследить по GPS. Как мне кажется, так мы получим волну неконтролируемых и слабоотслеживаемых самокатчиков, — рассказывает Сергей Бурцев.

Общественник считает, что лучше было бы не вводить полный запрет, а просто снизить скорость передвижения в парковых зонах до 10–15 км/ч. А это, по словам Сергея Бурцева, довольно безопасная скорость, чтобы ездить в месте, где гуляют пешеходы. Тем более что раньше такая мера уже вводилась.

К слову, мэрия обсуждает с компаниями-арендодателями электросамокатов вопрос запрета передвижения или ограничения скорости до 15 км/ч в скверах и на бульварах. Возможно, что с апреля по июнь уже будет принято решение и по этой теме.

В городе уже действуют ограничения на максимальную скорость на электросамокатах до 15 км/ч на улицах Красной, Ставропольской, Красноармейской, Тургенева, Селезнёва, Тюляева, Гагарина, Герцена.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем