RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «На каком основании?» Горожане возмутились запретом ездить на самокатах в парке «Краснодар»

«На каком основании?» Горожане возмутились запретом ездить на самокатах в парке «Краснодар»

Многие используют электротранспорт, чтобы не стоять в пробках

В парке давно запрещены самокаты

В парке «Краснодар» уже несколько лет запрещено ездить на всех видах транспорта с электрическим двигателем: электросамокатах, электромобилях, электроскейтах и так далее. Накануне в соцсетях распространили информацию, что на территории только сейчас ввели такой запрет — это не совсем так. С полными правилами посещения парка можно ознакомиться здесь.

И хотя запрету уже не первый год, многие люди до сих пор не могут к нему привыкнуть. Один из жителей ЖК «Панорама» обратился в «Типичный Краснодар» с жалобой на эту проблему. Мужчина рассказал, что работает в районе СБС и вместо «душного и вонючего транспорта» использует самокат. Вот его полная история:

— На каком основании в Парке Галицкого запрещено передвигаться на самокатах? Я живу в ЖК «Панорама». Работа в районе СБС. Вместо душного и вонючего общественного транспорта я для себя нашел идеальный вариант в виде электросамокатов от «Яндекс». Это дороже маршрутки и дешевле такси. Так сказать, золотая середина. На них я за 15 минут доезжаю на работу и домой так же. Мой маршрут домой вы видите на скриншоте.

Маршрут краснодарца на самокате

В субботу я, как обычно, ехал домой. Вдруг напротив светофора по ул. Школьной меня останавливают Биба и Боба и говорят, что нельзя ехать в парк. Вовнутрь парка я не собираюсь ехать. Мне нужно по прямой вдоль дороги. Более того, на самокатах «Яндекс» в этой зоне включается ограничитель скорости 15 км/ч! Даже в теории я не могу никак представлять для кого-то угрозы... Но им по-барабану. Они сказали ехать по дороге. М-да, я видел, как там ездят автомобили.

Теперь задаюсь вопросом: а было ли это требование законным? Есть ли у нас какая-то статья какого-либо закона, которая запрещает ездить на электросамокате в парке? Да и вообще, вот эту зону я парком не считаю! Там достаточно широкая тропа, чтобы и люди ходили и мимо самокатчики ездили.

В комментариях не все жители поняли претензии мужчины, потому что поддерживают полный запрет самокатов.

— Я, если честно, жду не дождусь, когда Галицкий уже обнесет всю территорию забором и сделает платный вход, чтобы таких глупых вопросов больше не возникало у приезжих.

— Я тоже живу в ЖК «Панорама» и так счастлив, что есть хотя бы какие-то места в городе, где эти *** с тупым взглядом и безумными глазами не смогут даже проехать. Спасибо Биба, и благодарю Бобу.

При этом некоторые все-таки поняли проблему, о которой писал автор, и даже предложили пути ее решения. Например, можно переехать на другую сторону улицы. Впрочем, часть жителей согласна, что вдоль парка не помешала бы выделенная дорожка для велосипедов и самокатов.

— Так езжайте по противоположной стороне. Я тоже мимо «Панорамы» до СБС на работу ездила на самокате, каждое лето ограничение вводят, так я либо на другую сторону переезжала, либо просто пешком катила самокат до конца парка. Очень много детей гуляют, которые могут в любой момент под колеса побежать, тут захочешь, да не успеешь затормозить.

— Видимо, автор имеет ввиду не парк, а его кромку вдоль дороги, и вообще-то там нужна велосамокатная дорожка (как и везде по городу). Но этот тон и формулировки «на каком основании» и «есть ли закон» — это было очень глупо.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем