RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

3 м/c,

вос.

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Мэрия Краснодара передала земли под трамвайную ветку на Западном обходе

Мэрия Краснодара передала земли под трамвайную ветку на Западном обходе

В январе там начнутся подготовительные работы, а затем строительство

Так выглядела территория в начале декабря

Напомним, в начале декабря в Краснодаре началась подготовка к строительству трамвайной линии на Западном обходе. Для этого в районе Западного трамвайного депо стали сносить старые гаражи, чтобы освободить земельные участки.

Сегодня, 27 декабря, стало известно, что городская администрация передала «Новому трамваю Краснодара» земли, необходимые для начала подготовительных работ. Пока концессионер получил семь участков, освобожденных от имущества третьих лиц, остальные планируют передать в начале 2024 года.

Уже в январе на территории от депо по улице Круговой начнут обустройство строительного городка и места для складирования стройматериалов. Также там подготовят территорию для строительства, демонтируют фундаменты и смотровые ямы гаражей, выполнят переустройство инженерных коммуникаций.

Затем начнется непосредственно строительство первой ветки Западной трамвайной линии. Работы будут включать в себя выборку грунта, отсыпку щебня и укладку рельсошпальной решетки.

Строительство ветки разбили на два этапа. В рамках первого этапа планируется проложить 2,2 километра трамвайного пути от депо по улице Круговой до Красных Партизан, сделать четыре остановки с павильонами, которые будут удобны для маломобильных граждан. Затем начнется строительство по улице Красных Партизан и Западному обходу до «Немецкой деревни». Все работы собираются завершить к концу 2024 года.

Затем должно стартовать строительство трамвайной линии от «Немецкой деревни» до «Баскет-Холла», которое обещают закончить в 2025 году. После чего начнется стройка от «Баскет-Холла» до Московской. Эти работы запланированы на 2026 год.

Концессионное соглашение по развитию трамвайной сети в западной части города власти заключили с «Синара — ГТР Краснодар». Проект получил название «Новый трамвай Краснодара». По данным системы «Контур.Фокус», компанию «Синара — ГТР Краснодар» учредили в июне 2022 года в Москве. До конца апреля 2023 года ее возглавлял бывший вице-мэр Краснодара Артем Доронин, потом гендиректором стал Игорь Васильев. Учредителем является ООО «Синара — ГТР» — входит в АО «Группа Синара». Это многоотраслевой холдинг из Екатеринбурга.

В рамках концессионного соглашения в Краснодаре в этом году модернизировали трамвайный узел на улице Московской (около политеха). Правда, после этого там уже неоднократно сходили трамваи с рельсов.

Общий фронт работ до конца 2026 года
Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем