Дороги и транспорт Мэр Геленджика объяснил, почему в городе переименовали улицу Луначарского

Мэр Геленджика объяснил, почему в городе переименовали улицу Луначарского

Пока неизвестно, сколько это решение будет стоить бюджету

По словам мэра, поводом для переименования стала «курортная составляющая»

В начале декабря главную улицу Геленджика — Луначарского — переименовали в проспект Геленджикский. Власти города ничего не объяснили людям: ни причину смены названия, ни стоимость работ. Также с жителями никто не советовался, общественные слушания в городе не проводили. Такое неожиданное решение возмутило людей — они считают, что сейчас не время для подобных инициатив.

Мэр Геленджика Алексей Богодистов в своем телеграм-канале вечером 18 января сообщил, что главная цель переименования улицы Луначарского — курортная составляющая. Там находится больше всего объектов санаторно-курортного комплекса, в том числе 120 гостиниц. Сейчас строятся новые здания, власти планируют сделать дополнительное озеленение и остановки и украсить улицу подсветкой.

— Главная улица нашего курорта достойна носить имя своего города. Новый проспект станет лицом Геленджика, — заявил мэр.

Богодистов пообещал упростить процесс замены документов для бизнеса и жителей улицы. В честь Луначарского назовут одну из новых улиц города — чтобы имя первого наркома просвещения осталось в истории курорта.

Пост Богодистова собрал меньше чем за сутки более 260 комментариев. Многие из них — положительные, однако минимум половина людей по-прежнему высказывалась против переименования. Местных жителей возмущает трата денег из бюджета и то, что с ними не посоветовались. Также геленджичане задаются вопросом: а сколько денег потратят на изготовление новых указателей и чья фирма будет этим заниматься? Кроме того, некоторым людям теперь придется менять адреса юридического лица в документах и место прописки.

— Что-то не слышал, чтобы в Москве был проспект Московский, в Ростове-на-Дону — Ростовский-на-Дону, Краснодарский — в Краснодаре, Санкт-Петербургский — в Санкт-Петербурге и т. д., — усомнился местный житель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем