RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Дамбу на Октябрьском водохранилище в Адыгее планируют открыть до середины августа

Дамбу на Октябрьском водохранилище в Адыгее планируют открыть до середины августа

Правда, только для легковушек и общественного транспорта

Дамба является главной транспортной артерией, связывающей с районным центром

В начале июня на откосе плотины Октябрьского водохранилища начались оползни — там просела дорога, и кусками отваливался асфальт. Из-за этого ввели режим повышенной готовности и закрыли любой проезд по дамбе. Также на территории пообещали сделать минимальные ремонтные работы.

Глава Тахтамукайского района Савв Аскер отмечал, что это не будет полноценным решением проблемы и что на капитальный ремонт денег пока нет. 20 июля он заметил, что ремонт продолжается и что движение для легкового и общественного транспорта планируют открыть до середины августа.

— Одновременно мы прорабатываем вопрос установки камер видеофиксации, чтобы в автоматическом режиме наказывать водителей грузового автотранспорта, нарушающих запрет движения по дамбе. Специалисты отмечают, что при таких условиях эксплуатации она прослужит еще длительное время.

Сейчас на первом аварийном участке почти закончили уплотнение нового основания. Остается еще один отрезок дорог, сообщили в телеграм-канале главы района.

Напомним, в 2009 году прокуратура установила, что дамба на Октябрьском водохранилище находится в предаварийном состоянии. В случае прорыва она могла бы затопить близлежащие населенные пункты. Ведомство обратилось в суд, чтобы признать незаконным бездействие Министерства сельского хозяйства России. Минсельхоз до вынесения судебного решения выделил 1,5 млрд рублей на ремонт Октябрьского и Шенджийского водохранилищ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем