RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

вос.

751мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт В Адыгее ввели режим повышенной готовности из-за оползней у водохранилища

В Адыгее ввели режим повышенной готовности из-за оползней у водохранилища

Денег на полноценный ремонт у региона пока нет

Вдоль берега постепенно разрушается дорога

Около дамбы Октябрьского водохранилища начались оползни. На откосе плотины заметили горизонтальные трещины, также там кусками отваливается асфальт. Глава Тахтамукайского района Савв Аскер сообщил, что из-за этого ввели режим повышенной готовности.

— Принятые меры позволят усилить контроль над состоянием гидросооружения, а также сократить сроки минимальных ремонтных работ, к которым должны приступить в ближайшие дни.

Глава уточнил в своем телеграм-канале 6 июня, что предстоящий ремонт не будет полноценным решением проблемы, и всё же он нужен жителям района. По его словам, полноценный ремонт — дорогостоящий проект, поэтому «пока нет ясности в том, насколько быстро будет решен данный вопрос».

Отметим, что в 2009 году прокуратура проверила дамбу на Октябрьском водохранилище и выяснила, что сооружение находится в предаварийном состоянии. В случае прорыва вода могла бы затопить близлежащие населенные пункты. Ведомство обратилось в суд с заявлением признать незаконным бездействие Министерства сельского хозяйства России. Не дожидаясь судебного решения, Минсельхоз выделил 1,5 млрд рублей на ремонт Октябрьского и Шенджийского водохранилищ, которые находились в аварийном состоянии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем