Дороги и транспорт Для Краснодара закупили пять подержанных трамваев из Таганрога

Для Краснодара закупили пять подержанных трамваев из Таганрога

Мэрия объяснила, зачем городу вагоны, которым больше пяти лет

Часть вагонов уже пришла в город

Недавно общественник Мирослав Валькович обратил внимание на закупку от Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления. Предприятие 20 апреля решило получить пять трамвайных вагонов (2013–2014 годы выпуска) общей стоимостью 6,2 миллиона рублей из Таганрога. 25 апреля закупку прокомментировали в пресс-службе администрации Краснодара.

В мэрии сообщили, что закупка позволит существенно сэкономить деньги на ремонт нынешних трамваев. В адрес КТТУ поступило коммерческое предложение из Таганрога. Независимые эксперты изучили технику, после чего на закупку выделили 6,1 миллиона рублей из средств предприятия. Всего купили три трамвая по 1,5 миллиона рублей и еще два по 795 тысяч рублей.

В вагонах проведут полную диагностику, после чего решат, выйдут ли они на линию или будут разобраны.

— Эта закупка позволит существенно сэкономить средства предприятия. Приобретенные вагоны-«доноры» могут пустить и на запчасти. Потому что, например, только один тяговый электрический двигатель стоит 450 тысяч, а на вагоне их четыре. Стоимость одного редуктора — 1,8 млн рублей, а в трамвае их — четыре. Также можно использовать установленные на вагонах достаточно дорогие тяговые преобразователи, — сказала замдиректора департамента транспорта и дорожного хозяйства Галина Шешина.

Подробнее о поставщике закупки

Поставщиком вагонов стал ИП Алексей Гальченко. Ранее Валькович удивился тому, что вагоны будет поставлять посредник:


— В б/у вагонах ничего плохого нет, вопрос лишь в том, зачем нужна «прокладка» в виде ИП, который купил их от 400 тысяч до 2 миллионов рублей за штуку, а потом продал за 6 миллионов рублей. Почему краснодарское ТТУ не могло купить напрямую у таганрогского?


Позже активист добавил, что КТТУ, оказывается, действительно пыталось принять участие в торгах, однако им отказали со ссылкой на федеральный закон «О приватизации»: «получается, чтобы купить муниципальную собственность одного города другому, нужно пройти приватизацию и осуществлять закупки через ИП».

ИП Алексея Гальченко зарегистрировали в 2018 году в Краснодаре. Основным видом деятельности является перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем