RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

756мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Когда в Краснодаре наконец отремонтируют улицу Тополиную? Спросили в мэрии

Когда в Краснодаре наконец отремонтируют улицу Тополиную? Спросили в мэрии

На ремонт дороги в прошлом году выделили почти 200 млн рублей, но что-то пошло не так

Улица Тополиная, февраль 2021 год

Напомним, в 2021 году власти Краснодара объявили о ремонте улицы Тополиной. На эти цели выделили почти 200 миллионов рублей, а проезд по дороге перекрывали в связи с ремонтными работами. Однако позже выяснилось, что починить улицу не удалось, — проект по ее реконструкции отправили на доработку.

Портал 93.RU направил запрос в мэрию Краснодара, чтобы узнать, когда же отремонтируют улицу с огромными выбоинами, где во время дождей тонут машины. В департаменте транспорта рассказали, что в 2020 году был заключен контракт с ООО «Веста» на выполнение капитального ремонта улицы Тополиной от Жигулевской до Автомобильной. Его стоимость — 197,9 миллиона рублей. Подрядчику заплатили аванс в размере 10% от суммы госконтракта.

ООО «УК "Веста"» образовано в 2005 году. Директор компании — Владимир Левченко, а учредитель — Сергей Круглов. В 2020 году выручка компании составила 1,4 миллиарда, чистая прибыль — 5,3 миллиона рублей. УК «Веста» — подрядчик по строительству новой трамвайной ветки на Московской. Дважды компания становилась фигурантом уголовных дел: в 2019 году ее заподозрили в хищении при ремонте улицы Атарбекова, а в 2020-м — в незаконном обналичивании свыше 50 миллионов рублей при капремонте трассы Краснодар — Новороссийск.

Как объяснили в дептрансе, проект реконструкции получил положительное заключение госэкспертизы, но в ходе работ были выявлены неучтенные кабельные линии, отсутствующие на всех топографических материалах. Проект отправили на корректировку. Дополнительных вложений средств для этого не потребовалось, уточнили в ведомстве.

Редакция выяснила, что проектированием занималось ООО «Центр-проект». Стоимость контракта — 5,3 миллиона рублей. «Центр-проект» был образован в 2003 году. Директор и учредитель — Алексей Каленик. За 2020 год выручка компании составила 147,4 миллиона рублей, а чистая прибыль — 29,5 миллиона.

До приостановки работ подрядчик успел только частично обустроить 450 метров сети ливневой канализации. Сейчас проект уже откорректирован, его проверяют органы госэкспертизы. Ориентировочная дата получения заключения госэкспертизы — в марте или апреле этого года, затем дорожные работы возобновят, объяснили в мэрии.

Редакция также попросила уточнить, какие работы по строительному контролю на улице Тополиной должна была выполнить «Дорожная лаборатория — Юг», и обратила внимание на странную стоимость контракта — 0,01 рубля. На это в администрации ответили, что подрядчик еще не приступал к строительному контролю. Сумму контракта чиновники никак не прокомментировали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем