RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

вос.

750мм 44%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт В Краснодаре кондукторов и водителей трамваев лишают части премий за пассажиров без масок

В Краснодаре кондукторов и водителей трамваев лишают части премий за пассажиров без масок

Ранее горожане возмущались тому, что маски проверяет не полиция, а сотрудники КТТУ

И кондукторы, и пассажиры должны соблюдать масочный режим в трамвае

В Краснодаре масочный режим действует уже больше полутора лет (недавно его продлили до 1 марта). Он обязывает людей носить маски на вокзалах, в магазинах, подъездах и общественном транспорте. В середине января порталу 93.RU стало известно, что ответственность за нарушителей в трамваях несут непосредственно сотрудники КТТУ.

До ноября 2021 года ношение масок в трамваях и маршрутках строго не контролировали — мэрия города отчитывалась о рейдах в транспорте, однако они не носили систематический и масштабный характер. Однако в последний месяц осени требования ужесточились. Водители трамваев прекращали движение, пока в вагоне были люди без масок. Это вызвало многочисленные конфликты, драки и даже заявления в полицию. А в соцсетях люди отмечали, что руководство города, вместо того чтобы устраивать рейды и штрафовать граждан без масок, стравливает пассажиров и перекладывает ответственность на кондукторов и водителей, которым приходится заниматься работой вне своей компетенции. Тогда в пресс-службе трамвайно-троллейбусного управления прокомментировали, что ориентируются на постановление губернатора, согласно которому они не могут перевозить людей без масок.

В постановлении указано, что организация обязана обеспечить соблюдение гражданами (и сотрудниками, и посетителями) масочного режима, однако в нём не сказано напрямую, что общественный транспорт должен останавливаться в том случае, если в нём едет человек без маски.

К середине января сообщения об остановках трамваев из-за антимасочников исчезли, однако сейчас кондукторы по-прежнему просят входящих людей надевать маски. В этом убедилась журналистка 93.RU, пользующаяся общественным транспортом.

На днях нашему порталу стало известно об информации, которую разместили в одном из трамвайных депо города — корреспондентка издания видела его внутри предприятия на доске объявлений для сотрудников. На бумаге было указано, что в январе участились случаи перевозки пассажиров без защиты органов дыхания. Так, 5 января с 17:00 до 19:00 проверили 28 вагонов депо и выявили 90 пассажиров без масок.

— Это является результатом неудовлетворительной работы нашего коллектива, в том числе водителей и кондукторов, — написала администрация.

В объявлении также указали, что, по требованиям должностных инструкций, для водителей и кондукторов за отсутствие работы по информированию пассажиров о необходимости соблюдения режима предусмотрено понижение премии на 20%. В тексте также напомнили о том, что трамвай не должен двигаться, если в салоне находится хотя бы один человек без маски, а кондуктору запрещено обилечивать пассажира без средства защиты.

Объявление повесили на доску с «молниями»
Администрация напомнила о том, что транспорт не должен продолжать движение в случае нарушений масочного режима

14 января мы запросили комментарий у пресс-службы Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления. Там ответили, что информация о санкциях за нарушения пассажирами масочного режима является вымыслом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем