
Людей на галечных пляжах много
В Краснодарском крае наконец потеплело: закончились дожди и штормовое предупреждение. В ближайшие дни вернется жара до +33 °С. А это значит, что вода в Черном море тоже станет теплее. Сейчас температура воды достигла +21 °С — это не очень комфортно.
При этом людей на пляжах довольно много, особенно на каменных. Местный блогер Макс Анапский 4 июля опубликовал пост с просьбой открыть все галечные пляжи, потому что там уже давно не фиксируют выбросы мазута.

Пока что вода еще не прогрелась
«Моя проба морской воды на пляже „Высокий берег“ показала минимальное значение нефтепродуктов. Только 7 из 150 пляжей не соответствуют по превышению ПДК по нефтепродуктам, об этом сообщил бывший начальник Роспотребнадзора в Анапе на одном из последних совещаний», — написал блогер.
Он отметил, что пляж «Высокий берег» с самого начала лета работает в обычном режиме. Там есть спасатели, туалет, душ, кафе и другое. Ежедневно там отдыхают десятки туристов, жалоб от них за месяц не было. А в море есть рыба, крабы и другая живность.
Обстановка на пляже «Высокий берег»
А вот на песчаных пляжах людей гораздо меньше. Судя по фото, там почти никто не купается и даже не загорает. На берегу по-прежнему лежат сетки и мешки, защищающие от новых выбросов мазута. Зато вода сейчас чистейшая — на море полный штиль.

Пляж в районе улицы Морской
Ранее в краевом оперштабе сообщали, что пляжи Анапы пока останутся закрытыми по решению Роспотребнадзора. В некоторых местах всё еще превышена концентрация вредных веществ, специалисты ежедневно мониторят состояние воды.
Но есть и плюсы: в этом сезоне цены на отдых в Анапе довольно сильно упали. В гостевом доме можно жить неделю всего за 5000 рублей.