RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

758мм 71%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Лето Хищные божьи коровки облюбовали пляжи Анапы для размножения

Хищные божьи коровки облюбовали пляжи Анапы для размножения

Юг России переживает нашествие арлекинов

В начале июля тысячи жуков облепили на курорте скалы, растения и постройки

Как писал портал 93.RU, Анапа снова подверглась нашествию божьих коровок. Кубанский ученый Борис Туниев объяснял, что это — инвазивный вид азиатских насекомых, которые активно захватывают территорию. Научное название этого вида Harmonia axyridis, в России они больше известны как арлекины.

Предположительно, жучки проникли на Кубань в 2012 году. По крайней мере, именно тогда арлекинов зафиксировали в Сочи. Их опасность в том, что они вытесняют местных божьих коровок, так как питаются той же пищей — тлей.

Накануне РИА Новости выпустили большой материал о том, чем опасно нашествие арлекинов. Как рассказал зоолог Илья Гомыранов, насекомых в Анапе было так много потому, что у хищных жуков начался период спаривания.

В Краснодарском крае арлекины чувствуют себя особенно комфортно, а вот в прохладных северных районах им довольно тяжело. Поэтому на зиму они проникают в жилища, забираясь между двойными окнами или под отслаивающиеся обои. При этом азиатские божьи коровки (например, от стресса) выделяют желтую жидкость, оставляющую пятна на стенах и мебели.

Еще одна особенность арлекинов — они могут кусаться, особенно в период массового скопления. По словам Гомыранова, укус насекомых угрозы не представляет, но может спровоцировать аллергическую реакцию.

В Северной Америке нашествие арлекинов произошло в конце 80-х, а Европу они атаковали в 90-х. Именно оттуда жуки перебрались в Россию. Скорее всего, вместе с посадочным материалом. Ученый отмечает, что бороться с этими божьими коровками сложно, так как могут пострадать местные виды.

Сейчас арлекин обитает в основном на юге страны, но уже начинает проникать и в другие широты. Так, например, несколько лет назад нашествие жуков зафиксировали в Курской области. По мнению ученого, глобальное потепление будет способствовать продвижению азиатских божьих коровок дальше на север, как это уже происходит с богомолами и тарантулами. И в скором времени этот вид можно будет встретить в Москве.

Как писал портал 93.RU, прошлым летом в Анапе отдыхающих также атаковали агрессивные божьи коровки. Особенно много их было на пляжах в Витязево.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем