RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

вос.

754мм 42%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Наука

Кости древнего носорога нашли в Белореченске, ему 2,5 миллиона лет

Череп животного врос в окружающую породу

Это зубы древнего носорога

Находку сделали в окрестностях города на правом берегу в пойме реки Белой. Ее исследовали сотрудники Краснодарского музея имени Фелицына. Эксперты сделали вывод, что фрагменты принадлежат древнему млекопитающему рода носорогов. Объект имеет исключительную научную ценность.

На месте нашли не все кости — до приезда ученых здесь были копатели-любители. Останки изучили заведующий отделом природы музея Фелицина Андрей Чушкин и старший научный сотрудник отдела природы Оксана Крицкая. Они нашли фрагментированные костные останки черепа, в том числе верхнюю челюсть с зубами. Животное обитало, по оценке Чушкина, в этом месте около 2,5 миллиона лет назад.

Специалистов пригласили сотрудники музея Белореченска
Кости нашли в глиняной породе

Также специалисты обследовали берег реки Белой и предположили, что в породе можно найти останки и других животных неогенового периода. Кости обработали специальным раствором, поскольку древние останки под воздействием окружающей среды «рассыпаются на глазах». После этого находку увезли в Краснодар, рассказали в пресс-службе белореченского музея 3 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем