RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

ю-в.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Религия Здоровье в жертву не приносить. Ростовский батюшка и диетолог — о том, как правильно поститься

Здоровье в жертву не приносить. Ростовский батюшка и диетолог — о том, как правильно поститься

В чём суть поста и чем он отличается от диеты?

Великий пост в этом году продлится до 16 апреля

27 февраля у православных христиан начался Великий пост, который продлится до Пасхи — в этом году ее отмечают 16 апреля. Ростовский настоятель храма отец Алексей (Кашуба) рассказал корреспонденту 161.RU о религиозном значении поста и объяснил, почему воздержание от пищи не самое главное. Диетолог Галина Барташевич дала советы для правильного выхода из поста и объяснила причины снижения и повышения веса у людей.

Отец Алексей (Кашуба), настоятель Константино-Всехсвятского храма

Зачем нужен пост

Во-первых, для усмирения своего чревоугодия. Человек учится бороться со своими страстями, быть свободным от своего желудка и тренировать силу воли.

Во-вторых, перед Пасхой человек преподносит Богу свой маленький подвиг, дань уважения и благодарности за те страдания, которые он ради нас претерпел в Страстную пятницу. Пост — выражение покаяния и один из показателей важности распятия и воскрешения Христа.

Многие люди, совершая согрешения, налагали на себя пост. Даже цари от многого воздерживались, молились, надевали простую одежду, посыпали голову и постели пеплом, тем самым показывали свое раскаяние. Великий пост — это время подготовки к Пасхе. Господь на кресте принес жертву ради нас. Вот и мы приносим свою жертву ради Бога.

Пост — это только голодание?

Многие люди соблюдают его только воздержанием от пищи, тогда это получается не пост, а диета. Кто-то сидит на диете по медицинским показаниям — это постом не является.

Пост — это голодание, молитва, размышление о своих грехах и чтение Священного писания, где человек ищет себя, путь к Богу и к покаянию. Человек смиряет свои страсти, тренирует силу воли.

«Пост основывается на ограничении того, что нравится»

Если человек воздерживается от пищи, но не сдерживает, например, свой язык, продолжает шутки шутить да анекдоты рассказывать, — это диета.

Воздержание должно касаться не только самой еды, но и количества. Есть супруги-христиане, которые на время поста воздерживаются от супружеского ложа. Для детей — это то, чем они могут пожертвовать ради Бога, например воздержание от сладкого или просмотра мультфильмов. В нашей стране до революции во время Великого поста закрывались кабаки, а на Страстной неделе — суды. Многие переносят свои дни рождения, если они попадают на Великий пост. А есть и такие люди, которые просят благословения у священника и постятся еще строже, чем рекомендует церковь.

У постящегося нет сил продолжать. Что делать?

Есть золотая середина, которую предлагает церковь: воздержаться от мясных и молочных продуктов, яиц и растительного масла. Однако подход всегда индивидуальный. Есть такие категории людей, как воины, кормящие женщины, беременные, больные, — им разрешается не поститься в силу их жизненных обстоятельств.

Когда ко мне подходят верующие люди и просят совет по посту, но сами имеют болезнь, я всегда говорю идти к врачу. Людям, которые хотят соблюсти пост, нужно идти к доктору и объяснить ситуацию. Задать вопросы, от чего нельзя отказываться в силу болезни, а от чего воздержаться можно. Врач сможет ответить, что навредит здоровью, а что пойдет на пользу.

Из-за плохого самочувствия многие христиане начинают ослаблять пост: кто-то вводит в рацион кефир или молоко, кто-то — рыбу. Когда в результате поста начинает страдать здоровье человека, продолжать не стоит. Такие жертвы церковью не поощряются, должен быть разумный подход.

Галина Барташевич, врач-гастроэнтеролог, диетолог высшей категории

Польза для организма…

Пост — это своеобразный выход из зимы и короткого светового дня, где мы много ели и мало двигались. Появились лишние килограммы, которые накопились в виде жира и целлюлита, задерживающие большое количество воды в теле. Пост настраивает организм на правильные биоритмы и положительное отношение к своему телу. Организм будет вынужден доставать свои запасы в виде жировых отложений, решать проблемы с излишней влагой и малой подвижностью.

Нужно ознакомиться с правилами Великого поста и христианской веры, пользоваться календарем, в котором детально расписаны каждый день и доступные продукты питания.

Это большая польза для тела человека: уход от переедания, недоедания и долгих разрывов между питанием. Соблюдая все правила, организм будет очищаться, а это пойдет на пользу.

…но не для всех

Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в момент обострения, с циррозом печени или с любыми видами лихорадки следует более деликатно подбирать свой рацион, чтобы не навредить организму.

Беременным и кормящим женщинам нельзя ограничивать себя в еде. Соблюдение поста подростками должно оставаться на усмотрение родителей. Растущий организм нельзя ограничивать в употреблении мясной пищи, ведь это залог становления костной и мышечной ткани. У девушек происходит половое созревание и становление менструального цикла, и такие ограничительные меры вряд ли пойдут на пользу.

Почему одни худеют, другие полнеют?

У некоторых людей быстрый метаболизм, они более энергичные и подвижные, быстро сжигают жир, и во время поста вес стремительно снижается, появляется контур мышц. А есть люди с медленным метаболизмом, скорость обмена веществ у них снижена.

Организм начинает накапливать жир и воду из скудного рациона.

Как составить постный рацион, чтобы не навредить здоровью?

Основные продукты питания — блюда из зерновых и бобовых, овощей, фруктов, орехов, грибов. Питание должно быть дробным, 4–5 раз в день.

Можно найти множество рецептов постных блюд: капустные котлеты, грибы, блюда из замоченного и хорошо приготовленного гороха или нута, гарниры из зерновых культур. Можно приготовить постные блины, яблочные муссы, компоты из сухофруктов. Вместо хлеба — употреблять хлебцы, тот же хлеб, но без добавления яиц и молока. Если захочется сладостей, ешьте джемы, цукаты и сухофрукты. В наших супермаркетах все продукты представлены в больших количествах. Кто не может отказаться от сыра, можно есть тофу, соевый творожок. В нём содержится много витаминов группы В, А, Е, микроэлементы кальций, магний, калий, железо, цинк, медь.

Следует помнить, что еда не для удовольствия, а для поддержания физических сил. Несмотря на то что из рациона исключены некоторые продукты питания, кушать можно вкусно, сытно и разнообразно.

Правильный выход из поста

Это не должно быть резким срывом в питании со словами: «Теперь мне всё можно».

Следует сохранить дробный режим питания и вводить продукты питания постепенно. Начните с молочных продуктов, омлетов, нежирных сортов рыбы и птицы и в самую последнюю очередь вводите красное мясо. Есть нужно небольшими порциями с ограничением жареного, предпочтительнее отварные и тушеные блюда. Воду пейте в меру, вспомните о кофеинсодержащих напитках с добавлением молока и сливок, пейте чай и цикорий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем