RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Религия В соцсетях сообщили, что в храме Краснодара платно освящают гуманитарку для СВО — это фейк

В соцсетях сообщили, что в храме Краснодара платно освящают гуманитарку для СВО — это фейк

Епархия опровергла объявления, которые якобы заметили в Свято-Троицком храме

Жители собирают много гуманитарной помощи

В некоторых СМИ и соцсетях 14 февраля опубликовали информацию, что в Свято-Троицком соборе за деньги освящают гуманитарную помощь для спецоперации. Так, утром до 10:00 это якобы стоит 780 рублей, весь остальной день — 1230 рублей. Реквизиты для перевода были написаны на объявлении.

— Отец Михаил взял на себя освящение волонтерского добра, которое едет в зону выполнения СВО. Наш митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий поощряет это дело и считает, что без Бога никуда, — было написано в объявлении, которое якобы появилось у храма.

В пресс-службе кубанской митрополии назвали это сообщение вбросом. В частности, там обратили внимание на стилистику текста — его писал не церковный человек, который даже не знает, как правильно называть священнослужителя.

Епархия за 2022 год передала более 30 тонн гуманитарных грузов, для беженцев собрали свыше 15 миллионов рублей помощи. Во многих храмах организован пошив носилок, аптечек и другого.

— Братья и сестры, при виде подобных заведомо ложных вбросов в социальных сетях не поленитесь отправить жалобу на канал в техподдержку соцсети. Таким действием вы не только поможете удалить ложную информацию, но, возможно, и посодействуете блокировке каналов, распространяющих клевету, — сообщили в митрополии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем