RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

1 м/c,

сев.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость За стройкой будут наблюдать

За стройкой будут наблюдать

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым комплектовать все строящиеся дома камерами видеонаблюдения. Такое решение он озвучил после оценки работы ГУВД Москвы. Медведев предложил внести такие правила в стандарты строительства. «Это надо включить в

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым комплектовать все строящиеся дома камерами видеонаблюдения. Такое решение он озвучил после оценки работы ГУВД Москвы.

Медведев предложил внести такие правила в стандарты строительства. «Это надо включить в стандарт (строительства новостроек), – сказал глава государства, добавив, что это залог безопасности и стоит не так дорого, полностью себя оправдывая.

Сейчас на улицах столицы постоянно работает более 80 тысяч видеокамер, в том числе во дворах, передают РИА Новости. Кроме того, работают целые комплексы видеонаблюдения в местах большого скопления людей, на стадионах. Более пяти тысяч камер установлено на объектах метрополитена, в том числе в 709 вагонах подземки. «Это очень полезно», – согласился президент. В перспективе, чтобы обеспечить правопорядок, необходимо довести цифру до 120 тысяч камер.

На Кубани также совершенствуют автоматическую систему контроля над правопорядком. В центре города установлено более 70 видеокамер, а к концу 2011 года их станет в 10 раз больше. Система видеонаблюдения в Краснодаре будет совершенствоваться до 2014 года. В дни проведения Олимпиады-2014 в Сочи, в краевом центре, остановятся тысячи туристов. Их безопасность будет гарантирована, в том числе и новыми современными камерами.

Что касается строительных площадок, то впервые массово устанавливать видеокамеры на них стали во время строительства жилья для погорельцев в 2010 году. Тогда за восстановлением домов погорельцев наблюдал премьер-министр Владимир Путин – в его рабочий кабинет и загородную резиденцию выводились изображения с 77 камер, установленных в 29 населенных пунктах. Кроме того, все жители страны могли следить за ходом строительства в онлайн-режиме на сайте правительства России.

Если застройщиков обяжут устанавливать камеры наблюдения, это никак не повлияет на конечную стоимость квадратного метра, считает генеральный директор Macon Realty Group Илья Володько. «Смысл в такой инициативе есть. В некоторых регионах действуют отдельные программы по оснащению дворов видеокамерами. Есть ли такая программа в Краснодаре – не знаю, но жильцы могут повысить свою безопасность, установив видеокамеры самостоятельно по желанию ТСЖ, например», – говорит эксперт.

У застройщика СИК «Девелопмент-Юг» был и существует сейчас опыт установки камер наблюдения в сданных домах. Такое решение принимается с согласия дольщиков на общем собрании жильцов, и устанавливается за их же деньги. «Если примут норматив комплектовать все строящиеся дома видеокамерами, безусловно, это скажется на стоимости квадратного метра, так как одной камерой здесь не обойтись», – говорит вице-президент «Девелопмент-Юг» Елена Семенова.

Другой застройщик – компания ЮСКК – более двух лет применяет системы видеонаблюдения в строящихся домах. «При возведении новых объектов компания в обязательном порядке будет использовать подобные технологии. Как показала положительная практика, это снимает ряд производственных вопросов и существенно помогает при работе с участниками долевого строительства», – рассказывает PR-директор ООО «ЮСКК» Елена Позднякова.

По ее словам, компания не включала и не будет включать в стоимость квадратных метров жилья расходы по монтажу/демонтажу и эксплуатации системы видеонаблюдения. По мнению представителя компании, другие застройщики тоже не будут учитывать подобные расходы в ценовой политике при реализации объекта, так как стоимость системы видеонаблюдения является незатратной статьей расходов. При этом она имеет ряд преимуществ, как при реализации квадратных метров жилья, так и при повышении и укреплении репутации компании. Такой норматив при возведении новостроек будет одобрен крупными застройщиками, но будет ли использоваться система видеонаблюдения у частных строительных компаний – вызывает большое сомнение.

«Даже если они и будут устанавливать камеры, им необходимо будет создать сайт проекта или компании, где будет размещаться ссылка (on-line). Более того, использование системы видеонаблюдения незатратная статья расходов при многоэтажном строительстве и нецелесообразна при возведении пятиэтажек. Именно здесь возможно включение расходов на видеокамеры в стоимость квадратного метра. В связи с этим видны первые шаги правительства к тому, чтобы на рынке строительной отрасли остались только крупные компании. Это связано с желанием защитить участников долевого строительства», – считает Елена Позднякова.

Фото: Фото сайта Wired.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем