RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

1 м/c,

сев.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Обманутые дольщики дождались своих квартир

Обманутые дольщики дождались своих квартир

В Краснодаре сдали в эксплуатацию дом для обманутых дольщиков по ул. Московская, 59. Ключи от новых квартир еще одного долгостроя получат и владельцы жилья по ул. Гаражная, 79. Этот объект планируют сдать 1 апреля. Однако проблема обманутых дольщиков пока

В Краснодаре сдали в эксплуатацию дом для обманутых дольщиков по ул. Московская, 59. Ключи от новых квартир еще одного долгостроя получат и владельцы жилья по ул. Гаражная, 79. Этот объект планируют сдать 1 апреля. Однако проблема обманутых дольщиков пока не закрыта.

Строительство 3-секционного дома на 225 квартир по ул. Московской началось в 2005 году. Застройщик – ООО «Универсал-Авто» не выполнил свои обязательства перед дольщиками. «В 2007 году финансирование объекта и строительно-монтажные работы были прекращены. В последствие руководителя ООО «Универсал-Авто» осудили за нарушение налогового законодательства и преднамеренное банкротство организации», – сообщает пресс-служба городской администрации.

В 2008 году строительство возобновилось был привлечен новый подрядчик ООО «Кубаньжилстрой», финансовую помощь оказал ОАО «Россельхозбанк».

«Многие краснодарцы, которые приобрели квартиры в доме на условиях долевого участия, с нетерпением ждали этого момента. От всей души поздравляю всех новоселов!», – поздравил новоселов мэр города Владимир Евланов.

По словам председателя ТСЖ «Зеленая крона» Александра Богинича, дольщики шесть лет ждали этого момента и уже готовы были опустить руки. «В данном случае авторитет власти сыграл решающую роль. Руководству удалось «сцементировать» дольщиков, банковские структуры, подрядчика – и строительство возобновилось», – отметил он.

Завершения строительства другого дома по ул. Гаражной, 79 дольщикам пришлось ждать 7 лет. На сегодняшний день объект полностью готов, подключен к инженерным сетям, на стадии оформления – техническая документация. Всего дом рассчитан на 271 квартиры.

Строительство было начато компанией ООО «ДСК – Инжиниринг» в 2004 году и остановлено в конце 2005 года. Четыре года на объекте работы не велись. В 2009 году компания, строившая дом, была ликвидирована в результате банкротства.

Власти города вместе с ТСЖ «Дом на Гаражной» за счет дополнительных средств дольщиков и инвестора-подрядчика – ООО «Нефтестройиндустрия-Юг» возобновили строительство в марте 2010 года. Администрация также помогла при подключении дома к инженерным коммуникациям. Уже на днях жильцы получать ключи от новых квартир и смогут приступить к отделочным работам.

Таким образом, 496 квартир добавилось в жилой комплекс города. По словам мэра работа с обманутыми дольщиками продолжится. «Из более чем 6000 тысяч обманутых дольщиков нам осталось решить вопрос по 400 дольщикам жилого комплекса «Изумрудный». Уверен, и для них найдем приемлемые варианты», – сказал Владимир Евланов.

По словам создателя проекта «Однодольщики.Ру» Игоря Гульева, из Краснодара и из других городов края регулярно поступают жалобы от обманутых дольщиков. «Недостроенных домов очень много. Список долгостроев есть у нас на сайте, данные присылают сами дольщики», – сказал Гульев.

По его словам, в Анапе есть недостроенные объекты Министерства обороны, много жилья не достроено и в Сочи. «Люди жалуются почему есть средства возводить олимпийские объекты, а на то, чтобы достроить жилье их нет. В Сочи есть один дом, который сдали в эксплуатацию, а коммуникации в нем до сих пор временные. Люди пользуются электричеством от генератора!», – говорит он.

В ближайшем будущем обманутые дольщики Краснодара планируют провести в городе очередной митинг, чтобы обратить внимание властей к своим проблемам, рассказал Гульев. Точную дату митинга собеседник не сообщил.

Согласно данным сайта Однодольщики.ру, в списке долгостроев числятся объекты по ул. Карасунская Набережная, 99, ул. 2-ой Пятилетки,19/1, ул. Московская,5, ул. Стасова, 45, ул. Новосельская,15, ул. Фадеева,5, ул. Ковтюха, 109 и другие (более 12 объектов).

Фото: Фото с сайта Extra-m.ru, Sochi.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем