RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

сев.

760мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость «Фонари» и фейки. В Сочи недвижимость до 200 тысяч рублей за квадрат юридически небезопасна

«Фонари» и фейки. В Сочи недвижимость до 200 тысяч рублей за квадрат юридически небезопасна

Недобросовестные риелторы продают незаконные жилые помещения ниже рынка

Центр Сочи застроен настолько, что и на Сочи уже не похож

Эксперты «Городского риэлторского центра Сочи» проанализировали предложение на вторичном рынке жилья курорта. Так, в июне 2023 года в сегменте объектов с площадью от 30 до 100 квадратных метров было 13,9 тысячи объектов. Большая часть предложений — по цене до 250 тысяч рублей за квадратный метр. В этой категории продавалось 8,6 тысячи лотов.

На второй строчке по объему предложения — объекты стоимостью от 250 до 500 тысяч рублей за квадрат. В этой категории представлено 4,8 тысячи объектов.

Еще 492 объекта было выставлено по цене выше 500 тысяч рублей за квадратный метр.

Самый дорогой объект сейчас продается за 180 миллионов рублей, получается, что стоимость одного квадратного метра составляет 2,15 миллиона рублей. Это квартира в Центральном районе площадью 83 квадратных метра.

— На рынке недвижимости города Сочи на сегодняшний день нет актуальных предложений по стоимости 100 тысяч рублей за метр. Предложения, которые мы видим на рекламных площадках, являются фейками, «фонарями». На сегодняшнем рынке самое недорогое предложение — это 180 тысяч рублей за метр, и это нежилое помещение. Рассматривать такие дешевые предложения я бы не рекомендовала, так как это или фейк, или сложности с документами, например, это может быть долевая собственность, или на объекте не разделены лицевые счета, ипотека не проходит, кроме того, не исключены сложности с коммуникациями, — заявила генеральный директор «Городского риэлторского центра» Юлия Усачева.

Она отметила, что юридически безопасную недвижимость можно купить от 200 тысяч за метр, да и то в удаленных районах. При этом, по словам Юлии Усачевой, рынок недвижимости Сочи стал намного безопаснее, застройщиков, которые продают по инвестиционным договорам или договорам займа недостроенные объекты, практически уже нет.

При этом расслабляться не стоит: покупатель должен быть максимально недоверчивым и придирчивым к документам. И не верить на слово тому, что дом когда-нибудь достроят и подключат к коммуникациям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем