
Атака БПЛА на Ейск произошла 22 августа
Ейск утром 22 августа атаковали беспилотники. Всё, что известно к этому часу, 93.RU собрали ниже.
Беспилотную опасность объявили около 04:45. Сообщения от встревоженных жителей стали поступать после 06:00, в городе включали сирены. Местные сообщали о пролетах, дыме, пожарных и скорых.
«Я думала, мне показалось, слышала бах, но не такой, как обычно… Щас увидела пожарных и поняла, что случилось… Боже… И реанимация…»
«В этот раз сирены включили, но у нас было очень плохо слышно. Я была в доме, дочка на улице играла, услышала и забежала домой. Спасибо, что включать начали — это не про страшно, а про безопасность».
«Я живу в центре города. Адреса подвалов есть. Но они не действуют. Закрыты. Куда бежать, не предусмотрено».
Официально власти прокомментировали случившееся уже в 11:30. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что погибли двое детей, а их двух родственников доставили в больницу. К 15:30 в оперштабе обновили данные — один из взрослых скончался, несмотря на усилия медиков. По данным телеграм-канала «Барахолка Ейск», речь идет об отце. Погибшие дети учились в младших классах, в момент атаки находились на улице вместе с родными.
БПЛА также атаковали предприятие в порту. Там начался пожар. О полной ликвидации огня пока не сообщалось. Кроме того, как заявил Кондратьев, беспилотники упали в частном секторе. Позднее в администрации Ейского района сообщили, что повреждены восемь домов и три автомобиля.
К вечеру известно всего о пяти пострадавших людях во время атаки, трое из них — отец и двое детей — погибли.
В Ейском районе с 12:00 объявили траур по погибшим, отменив все развлекательные и праздничные мероприятия, а с 16:00 ввели режим ЧС для властей и сил РСЧС.
«Необходимость введения режима связана с последствиями падения беспилотника в селе Александровка», — сообщили в районной администрации.



