
Что говорят таксисты о ситуации с топливом в Краснодаре
Журналисты портала 93.RU поговорили с несколькими водителями такси, чтобы уточнить, какие изменения произошли в их работе на фоне топливного кризиса в Краснодарском крае. Ведь некоторые водители из-за больших очередей на АЗС или страха перед некачественным топливом всё же пересаживаются на общественный транспорт или такси.
В поисках работающей заправки
Азамату (имя изменено) 36 лет. В такси он работает без малого пятый год. Мужчина говорит, что последние три летних месяца выдались достаточно сложными для него — всё из-за топливного кризиса в регионе.
«Я в такси четыре года работаю. Ну подрабатываю, это не основная работа, но деньги нужны. Месяц-полтора назад было сложно с бензином… Сейчас… сейчас ситуация не изменилась почти. Хуже стало, да. У меня машина на бензине, приходится вставать в 4 утра и объезжать половину города — искать открытые заправки. К 5-6 утра удается заправиться. Потом возвращаюсь домой, сплю еще часа два и выхожу на линию. И так до вечера», — говорит Азамат.

Очереди на заправки никуда не делись
По словам мужчины, информация о наличии бензина на городских АЗС, которую публикуют власти, не всегда достоверная. Да и публикуют ее только раз в день — утром. К вечеру эти данные уже становятся неактуальными.
«Недавно во всяких чатах говорили, что в Адыгее можно заправиться без очередей — ничего подобного. Раз на раз не приходится. В итоге мы сделали свой чат среди таксистов, где буквально самая оперативная информация о топливе… Я вижу, периодически власти публикуют информацию о наличии топлива на городских АЗС. Но она не всегда достоверна. Либо там указываются в основном частные заправки, где топливо стоит дороже, чем на том же „Газпроме“…», — говорит мужчина.
Азамат говорит, что в текущих условиях приходится приспосабливаться — всегда иметь неприкосновенный запас топлива — «на всякий случай».
«Того, что заливаю, хватает на день-два. Весь день на колесах, считай. Еще я на всякий случай всегда оставляю половину бака. Это неприкосновенный запас, если придется на дальние расстояния ездить или по своим делам куда-то сгонять. Сейчас стало хуже с топливом, это однозначно могу сказать. Это смешно может звучать, но точнее информацию по бензину в городе вам никто не скажет, кроме как таксист», — рассказывает он.
Отказ от дальних поездок
Роману 51 год. Мужчина неоднозначно воспринял вопрос о ситуации с топливом в городе. Изначально он махнул рукой, предпочитая не поднимать эту тему. Но затем разговорился. Позже стало понятно, почему эта тема для него настолько болезненная.
«Напряженка с топливом в городе, да. Есть такое. Я вам скажу, что это какой-то мрак. Раньше можно было зарабатывать в такси. Сейчас, если мне кто-то скажет, что поднимает пять, шесть или десять тысяч за день… я не знаю, как назвать этого человека. 2-3 тысячи выходит в обычный день чистыми. В пятницу или субботу может будет 6 с копейками. Цены на бензин поднялись, много уходит на топливо. А если машина не своя, а автопарка — это вообще вилы», — говорит Роман.

В Сочи тоже напряженная ситуация с топливом
По словам мужчины, многие таксисты переходят либо уже перешли на газовое оборудование.
«Многие по этой причине переходят на газ. Но если раньше установка газового оборудования стоила тысяч 30, теперь выходит 75-150 тысяч рублей. И запись там на неделю-две вперед. Но 150 тысяч — это больше переплата за бренд. Можно и дешевле найти… Да и бензин-то всё равно нужен — чтобы завестись или если с газом не рассчитаешь на дорогу. Да и газ тоже подорожал, рублей на 10 в среднем, я так думаю…», — говорит он.
Что касается дальних расстояний, то, по словам Романа, некоторые водители просто отказываются от таких заказов.
«Мне периодически прилетают заказы на дальние расстояния — в Горячий Ключ отвезти человека, в Джубгу. Я вам так скажу, у нас весь автопарк отказывается. Потом есть вероятность застрять где-нибудь на трассе без топлива», — резюмирует он.
Можно ли заработать в такси на фоне проблем с топливом?
Степан, водитель такси с шестилетним стажем, отвечая на этот вопрос, говорит, что можно. Но мало.
«Я езжу на газу, у меня нет проблем с заправкой, хотя в очередях иногда постоять приходится. Но это не моя машина. Была бы своя, можно было бы зарабатывать нормально. Так агрегатор берет с каждого заказа по 10 процентов и всё. Ну взял ты заказ на 1 тысячу, 100 рублей отдаешь агрегатору, все остальные — это твои деньги. А я в аренду ее беру — 2 тысячи рублей в сутки», — жалуется водитель.
Что касается роста цен на поездки в такси, по словам Романа, коэффициент для водителей практически не вырос.

Очереди на заправках на федеральной трассе M-12
«В целом я подумываю уже бросить эту работу. По 12 часов батрачить за 2-3 тысячи рублей. А цена на бензин и газ выросла. Кто-то берет в кредиты новенькие машины и на них идет в такси работать — отбивать кредит. Но и это уже не так выгодно. Хорошо, если просто в ноль выходишь. Цены на такси-то не поднимаются. Коэффициент как был 1,5, так и остался. На выходных — да, бывает до 3,5 вырастает. Но это раз в неделю в среднем. Ну заработаешь ты раз в неделю 8 тысяч рублей, отдашь часть за топлива, часть за аренду, часть — но покушать чего-нибудь. И что остается в итоге? Это того явно не стоит».
«Сейчас говорят, что в агрегатор массово закупил „китайцев“ для сдачи в аренду. Я уже вижу, как эти „китайцы“ прикурят от того топлива, которое наливают на АЗС. Интересно, через какое количество времени у них катализаторы отлетят», — говорит он.
Ранее портал 93.RU писал, что ситуация с топливом в Краснодарском крае становится все напряженные. В Геленджике 21 августа вовсе закончился бензин на АЗС. АИ-95 и АИ-92 можно найти только в Архипо-Осиповке. АИ-100 если и разливают, то на небольшом количестве заправок по всему региону.
В самом Краснодаре ситуация с наличием топлива отличается от официальных данных, которые ежедневно публикуют власти. Из 12 заправок (где по данным администрации есть топливо), которые посетили журналиста 93.RU, на трех никакого топлива не было. На остальных девяти заправках бензин был в лучшем случае на четырех. На остальных — только дизельное топливо.





