RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

763мм 71%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость мнение Долги прежнего собственника, или Топ опасных квартир. Краснодарский риелтор рассказала о подводных камнях при покупке жилья

Долги прежнего собственника, или Топ опасных квартир. Краснодарский риелтор рассказала о подводных камнях при покупке жилья

Как избежать проблем в процессе купли-продажи недвижимости

Перед покупкой стоит тщательно проверить не только документы на квартиру, но и квитанции об оплате и справки об отсутствии задолженностей

«Вы будете удивлены, но МФЦ, Росреестр и банки вообще никогда не проверяют задолженности. Им абсолютно всё равно, кто задерживал оплату», — краснодарский риелтор Ирина Дробот делится опытом, как избежать серьезных проблем при покупке жилья, и объясняет, с какими квартирами лучше даже не связываться.

Увидели, влюбились, купили квартиру или дом и радостно отметили новоселье. Какие уж тут могут быть подводные камни, раз регистрация сделки прошла и МФЦ всё проверил?

Вы будете удивлены, но МФЦ, Росреестр и банки вообще никогда не проверяют задолженности. Им абсолютно всё равно, кто задерживал оплату. В отличие от вас, правда же?

Что я рекомендую проверить перед расчетом? Сейчас будут вроде бы прописные истины, но их многие не знают.

  • Проверьте, по каким квитанциям и что оплачивает нынешний собственник;

  • возьмите справки (не квитанции, обращаю ваше внимание) из каждой ресурсоснабжающей компании;

  • подтверждение своевременной поверки всех счетчиков. Это как раз вытекает из предыдущего пункта. Справки не дадут, если нет поверки. А для вас это потом выльется в дополнительные расходы;

  • справку из УК или ТСЖ об отсутствии общих задолженностей;

  • вспомните про домофон — он обычно оплачивается отдельно;

  • если покупаете дом в садовом товариществе — нужна справка об уплаченных взносах;

  • последнюю квитанцию по капитальному ремонту с чеком об оплате. За него многие не платят из принципа, но чтобы был нормальный ухоженный двор и дом, без этих платежей не обойтись. И хотя ходят слухи, что данный долг остается на предыдущем владельце, это неправда.

Часто новые владельцы квартиры неожиданно узнают, что бывший хозяин годами не платил за капитальный ремонт

А еще хочу рассказать вам о том, с какими квартирами вам нужно быть особенно внимательными в момент покупки жилья.

Опасный топ


1. Квартира, в которой не выделили доли детям. По закону при продаже объекта, купленного с использованием материнского капитала, собственник по закону обязан выделить доли несовершеннолетним. Но не все знают и соблюдают юридические тонкости. А в случае неправильного оформления и сокрытия детских долей прокуратура может аннулировать сделку.

2. Квартира с подозрительно низкой ценой — если это не фейк, то за невероятно лакомым предложением цены может скрываться серьезная проблема с документами. Продавец торопит вас, просит отправить задаток без предварительного договора… Всё это очень подозрительно и может попахивать мошенничеством.

3. Отсутствие согласия бывшего супруга, если квартира была приобретена в браке, — даже в этом случае документ о согласии обязателен. Так как впоследствии покупатель может получить претензию и сделку оспорят.

4. Приватизированная квартира — иногда при приватизации жилья совершеннолетний, обделенный много лет назад долей в квартире, может обратиться к новому владельцу и потребовать выделить долю в этом жилье. Поэтому стоит получить архивную выписку из домовой книги, чтобы быть уверенным в отсутствии лиц, претендующих на ваше жилье.

5. Прописанные в квартире люди на момент сделки — иногда собственники просят покупателя не выписываться еще некоторое время после сделки. Это может привести к конфликтным ситуациям и судебным тяжбам, поэтому не рискуйте.

Понравились советы риелтора? Почитайте, как Ирина Дробот рассказывает, почему стоит купить квартиру в Краснодаре или рассуждает о самых перспективных для вложения в недвижимость районах города. И что делать будущим краснодарцам, чтобы не попасть на удочку мошенников и не стать жертвой фейковых объявлений.

Вам приходилось сталкиваться с мошенниками при покупке недвижимости?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем