RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

вос.

759мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Домострой Выбираем обои: материалы, цвет, расчеты

Выбираем обои: материалы, цвет, расчеты

Обои – один из самых простых и удобных способов отделки стен в квартире. И несмотря на то, что впервые применили их в Китае еще до нашей эры, популярность этого материала в декоре помещений остается неоспоримой. Как правильно подобрать обои, не ошибиться с расцветкой и метражом?

Универсальный декор

С тех пор, как в Китае появились первые обои, сделанные из рисовой бумаги, прошло несколько десятков столетий. За это время развитие промышленного производства позволило усовершенствовать характеристики этого отделочного материала. Сегодня, помимо бумажных, на российском и мировом рынках распространены несколько видов обоев: виниловые, флизелиновые, а также текстильные.

Отличаются они между собой не только материалами, применяемыми при их изготовлении, но и сферой применения.

Так для спален и детских комнат традиционно принято выбирать наиболее натуральные бумажные обои. А вот в более проходных помещениях этот материал быстро придет в негодность. Для гостиной хорошо подойдут более прочные флизелиновые обои, которые обычно используют под покраску, а также текстильные.

В самых проходных и «марких» зонах – на кухне, в коридоре и прихожей – самым надежным будет поклеить виниловые обои. Это наиболее прочный и неприхотливый материал, не подверженный механическим воздействиям и загрязнениям, кроме того, легко поддающийся влажной уборке.«С особой тщательностью следует выбирать обои для оклейки стен в квартирах, расположенных в новостройках. Бумажные и виниловые обои на бумажной основе могут разорваться и деформироваться, когда дом начнет давать усадку. Чтобы этого избежать, следует остановиться на флизелиновых обоях. Этот материал содержит нити, которые хорошо тянутся. Поэтому риск того, что они придут в негодность при усадке дома, сводится к нулю», – рассказывает руководитель отдела продаж салона обоев и декора «Премьер» Ольга Самонина.

Цвет, рисунок, фактура

Именно на эти три эстетические составляющие следует обратить особое внимание при подборе обоев в ту или иную комнату.

«Определяясь с цветовой гаммой, нужно помнить, что светлые тона имеют свойство расширять пространство, темные, напротив, сужают его. Поэтому надо обязательно учитывать площадь комнаты и высоту потолков», – отмечает Ольга Самонина.

«Следует избегать однообразия цветов, но вместе с тем и чрезмерного контраста, чтобы не рябило в глазах. Пастельные тона успокаивают, а яркие и насыщенные – возбуждают, стимулируют к активной деятельности и дают заряд бодрости. Стены мягких, салатовых оттенков создают атмосферу уравновешенности и уверенности, а ярко-красный или ярко-оранжевый цвет действует раздражающе. Яркий, крупный рисунок может быстро надоесть, а впоследствии и вовсе – начать раздражать.

Рисунок должен быть ненавязчивым. Для светлой комнаты, например, лучше всего подойдут обои холодных цветов (серый, розовый, серебристый, синий). Также будут смотреться насыщенные глубокие и темные тона, например, бордовый. Если в помещении недостаточно естественного освещения, стены рекомендуется оклеивать оранжевыми, ярко-жёлтыми, салатовыми обоями. Эти расцветки делают комнату в полтора-два раза светлее. Самые «теплые» обои – оранжевые, персиковые, желтые, абрикосовые, кофейные», – объясняет коммерческий директор салона «Обои из Европы» Светлана Щепкина.

Кроме того, при выборе цвета обоев Светлана Щепкина рекомендует пользоваться правилами «трех». Во-первых, выбирайте для интерьера три цвета и три оттенка. Во-вторых, покрывайте основным цветом 70% комнаты (например, стены и пол), 20% оставьте для второго цвета (мебель и занавески), и еще 10% – на акценты (отдельные аксессуары или элементы интерьера). В-третьих, старайтесь использовать в одной комнате не более трёх видов материалов.

Что касается рисунка, то для небольших темных комнат подойдут обои с мелким элементами. Чем больше помещение, тем более красиво будет смотреться в нем крупный рисунок на стенах. Если нарушить это правило и обои, например,с большими цветами поклеить в маленькой комнате, она будет казаться еще меньше.

Аккуратнее надо быть и с обоями в полоску. Вертикальные полосы хорошо подойдут для помещений с низкими потолками. Такие обои сделают его зрительно выше и избавят от ощущения сдавленности пространства. Горизонтальные же полосы, напротив, снизят высоту потолков, но визуально увеличат ширину. Есть и еще один эффект такого рисунка на обоях. Чем шире полосы, тем меньше ощущается сжатость пространства. Поэтому в небольшой комнате с низкими потолками рекомендуется использовать обои с более широкими, крупными полосками.

«Если вы собираетесь вешать на стены картины, фотографии, ковры , то рекомендуется выбирать обычные гладкие обои или обои с совсем мелким, едва заметным рисунком. При правильной обстановке они совсем не будут казаться скучными и безликими. Не следует подбирать обои в один цвет с мебелью. Они служат фоном для общего интерьера и должны подчеркивать и оттенять отдельные предметы в комнате», – советует Светлана Щепкина.

А неровности на стенах хорошо скроют обои с мелкими пятнами разных цветов или с рельефной и плотной фактурой.

Верный расчет

Чтобы правильно рассчитать количество рулонов, необходимых для оклейки стен, нужно знать несколько параметров. Во-первых, ширину и длину самого рулона. Во-вторых, высоту стен в помещении. В-третьих, периметр комнаты.

Обычно, размеры стандартного рулона составляют 0,52 метра в ширину и 10.05 метров в длину. Исходя из этого, попробуем составить образец расчета.

Чтобы понять, сколько полотен потребуется для оклейки стен периметр помещения разделите на ширину рулона и округлите в большую сторону. Например, для комнаты, периметр которой составляет 16 метров, потребуется 31 полоса.

Сколько полотен будет содержаться в одном рулоне, будет понятно, если разделить длину рулона на высоту стен. Стандартная высота стен составляет около 2,8 метров. Длину рулона в 10,5 метров делим на 2,8 метра. Получается, что в одном рулоне содержится три полных полотна. А всего их нам нужно 31. Разделив количество обойных полос на их число в рулоне и округлив до целого, получим количество необходимых рулонов – 11 штук.

Сложнее будет выглядеть схема расчета количества рулонов для обоев с рисунком. За расчетную длину полотна берем фактическую высоту стены, плюс шаг рисунка на обоях (раппорт), плюс запас примерно в 10 сантиметров (на подгонку).

Например: высота стены 2 метра 80 сантиметров, раппорт обойного рисунка составляет 51 сантиметр, запас по-прежнему равен 10 сантиметрам. Расчетная длина полотна составит 3,41 метра.

Количество полотен считаем по той же схеме, что и для обоев без рисунка. Получаем 31 полотно.

Чтобы определить, сколько полотен будет в одном рулоне, делим длину рулона на расчетную длину, получившуюся ранее: 10,05/3,41 = 2,9. То есть, в одном рулоне будет содержаться два полных листа. Делим количество необходимых полотен на два. Получается, что для оклейки комнаты периметром в 16 метров с высотой потолков в 2,8 метра потребуется 16 рулонов обоев с рисунком при раппорте в 51 сантиметр. Еще один рулон стоит приобрести про запас.

«Ни в коем случае не стоит вычитать из ваших расчетов площадь окон и дверей, так как пространства над дверью или за батареями также требует оклеивания, таким образом, количество обоев тратится практически такое же, просто будет получаться больше остатков», – отмечает Светлана Щепкина.

Дополнительный же рулон может потребоваться, если в процессе раскройки и поклейки несколько обойных листов повредятся. Иначе, на завершающем этапе ремонта вам придется объезжать магазины и салоны в поисках обоев того же оттенка и рисунка. А это не всегда просто, особенно, если вы наносите редкие или эксклюзивные покрытия.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем