RU93
Погода

Сейчас+33°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+33°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +33

3 м/c,

ю-з.

757мм 34%
Подробнее
4 Пробки
USD 83,00
EUR 95,78
Политика «Это курорт, а не город энергетиков». Что говорят жители Ейска о планах построить там АЭС

«Это курорт, а не город энергетиков». Что говорят жители Ейска о планах построить там АЭС

Сейчас «Росатом» рассматривает три локации для энергообъекта

Единственная АЭС в Ростовской области — в Волгодонске | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUЕдинственная АЭС в Ростовской области — в Волгодонске | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Единственная АЭС в Ростовской области — в Волгодонске

Источник:

Евгений Вдовин / 161.RU

Ранее портал 93.RU писал, что в 2025 году была опубликована генеральная схема размещения объектов энергетики, которые планируется создать до 2042 года. В объемном документе говорится, что Краснодарский край наряду с Ростовской областью может стать площадкой для размещения АЭС «Южная». Первый блок атомной электростанции планируется ввести в эксплуатацию до 2036 года.

Позже в «Росатоме» сообщили, что госкорпорация рассматривает три площадки, где в ближайшие годы собираются начать стройку — это Волгодонск и Новочеркасск в Ростовской области и Ейск.

Что говорят жители Ейска?

После появления этой информации в СМИ тема строительства АЭС стала горячо обсуждаться жителями Ейска. Мы решили узнать, что они думают по поводу строительства АЭС.

Большая часть жителей либо негативно, либо нейтрально относится к такой идее. Первые опасаются вредоносного воздействия атома и потери заработка от курортной сферы, вторые же не видят ничего плохого в новом источнике энергии, но не понимают, где он может появиться.

Отметим, что территория под этот объект еще даже не определена.

— Похоронят как курорт. Мало кто из родителей повезет детей к такому морю рядом с АЭС.

— Не будет здесь АЭС. Это просто пустая новость.

— Люди последних заработков лишатся. Курортников не будет. Здесь что, атомщики живут?

— Приедут тысячи специалистов, а тысячи ейчан потеряют работу.

— При обычной работе АЭС выбросы минимальны и на природе никак не отразятся. А вот энергии будет в достатке.

— Мечты… Мечты… Фантазии.

— А в Ейске это где? Только загадить Таганрогский залив. Вот вам и курорт, вот вам и забота о людях. Это ведь не сто квадратных метров площади.

— Люди хоть как-то могли на кусок хлеба заработать. Теперь будут сидеть без денег.

— Курорты Краснодарского края ждут россиян. Прощай, курорт.

— На курорте [строить АЭС]? Очень разумно.

— Какая там атомная электростанция в Ейске! Если в Ейске толком не могут привести дороги в порядок, город имеет ненадлежащий вид. Ни развития, ни достойной зарплаты.

Что с Волгодонском и Новочеркасском?

Напомним, что ранее Марина Киселева, начальник управления жизненными циклами АЭС «Росатома», заявила, что в Волгодонске придется построить дополнительные высоковольтные линии, да и там уже есть действующая АЭС.

А в октябре 2024 года депутатка Госдумы от Ростовской области Виктория Абрамченко рассказывала, что Минэнерго рассматривало Новочеркасск под размещение новой АЭС, но жители были против.

— Новочеркасск должен быть исключен из списка строительства новых атомных электростанций, — писала она тогда.

В ноябре прошлого года глава Новочеркасска Юрий Лысенко так говорил о планах возвести АЭС в Новочеркасске:

— Прочитав на сайте системного оператора информацию, был ошеломлен, потому что никаких предпосылок не было. Ни писем на этот счет, ни разработок проекта, ни согласования с органами местного самоуправления, ни изменения генплана.

А Киселева уже в 2025 году добавила, говоря про Новочеркасск: «Мы получили замечание от региона о том, что возможно социальное напряжение в случае появления нового объекта именно в этой точке».

Что касается Ейска, то там, по словам той же Киселевой, там не потребуется строительства дополнительной инфраструктуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
18
Гость
ТОП 5
Рекомендуем