RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

760мм 59%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Выборы в ЗСК-2022 Официальная явка на выборах в Краснодарском крае составила 53,3%

Официальная явка на выборах в Краснодарском крае составила 53,3%

В избиркоме заявили, что ни на одном из участков не было внештатных ситуаций

На Кубани в выборах приняли участие свыше половины избирателей

Сегодня, 12 сентября, в Краснодарском крае подводят итоги трехдневного голосования, которое шло с 9 по 11 сентября. В это время в регионе проводился ряд муниципальных избирательных кампаний, также кубанцы голосовали, кто будет представлять их интересы в седьмом созыве ЗСК.

По данным избиркома Кубани, в выборах приняли участие свыше 2,3 миллиона кубанцев. Итоговая явка составила 53,3%. Результаты выборов депутатов ЗСК утвердят на ближайшем заседании избиркома. Сейчас окружные комиссии передают данные об итогах голосования в краевой избирком.

Губернатор Вениамин Кондратьев заявил, что трехдневное голосование — это удобный формат для избирателей, а сами выборы прошли на достойном уровне и в конкурентной борьбе. Глава краевого избиркома Алексей Черненко добавил, что ни на одном из участков не было внештатных ситуаций.

Ранее портал 93.RU писал о том, что по итогам обработки свыше 99% бюллетеней на выборах в ЗСК лидирует партия «Единая Россия». За нее проголосовали свыше 70% избирателей (1,63 миллиона человек). Второе место заняла КПРФ. За красных отдали голос чуть больше 10% избирателей (247,9 тысячи). У ЛДПР 6,6% (число голосов — 152,8 тысячи), у «Справедливой России» — 5,7% (133,1 тысячи), а у «Новых людей» — 4,8% (112 тысяч).

Впрочем, хоть официально выборы были чистыми и прозрачными, нарушения всё же были. Подборку самых ярких случаев можно посмотреть в этом материале. В частности, в Геленджике член участковой избирательной комиссии прятала под попой заполненные бюллетени за «Единую Россию», в списках на надомное голосование оказывались давно умершие люди, а в Краснодаре избили 19-летнюю наблюдательницу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем