RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

ю-в.

753мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Выборы в ЗСК-2022 «Единая Россия» под попой, избитая наблюдательница и избиратели-мертвецы. Как прошли выборы на Кубани

«Единая Россия» под попой, избитая наблюдательница и избиратели-мертвецы. Как прошли выборы на Кубани

Рассказываем о «досадных недоразумениях» во время трехдневного голосования в крае

По официальной версии, выборы были чистыми, а нарушения несерьезными. Впрочем, есть и другое мнение...

Напомним, в Краснодарском крае с 9 по 11 сентября проходили выборы депутатов Заксобрания, а также ряд муниципальных избирательных кампаний. Сегодня утром после обработки свыше 99% бюллетеней стало известно, что «Единая Россия» набрала более 70% голосов на выборах ЗСК, а у ее конкурентов результаты в разы ниже. Так, КПРФ заняла второе место (за партию проголосовали чуть больше 10% избирателей), а ЛДПР — третье (6,63%).

По итоговым данным избиркома края, явка составила 53,3%, — в выборах приняли участие более 2,3 миллиона кубанцев.

На выборы депутатов ЗСК в 2022 году потратили 480 миллионов рублей из регионального бюджета. Из них более 370 миллионов ушло на оплату работы членов участковых избирательных комиссий (УИК).

Традиционно на выборах серьезных нарушений не увидели. Например, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и член Совета по правам человека Александр Брод заявил, что «грубых нарушений в ходе голосования не наблюдается», он отметил «высокую прозрачность и открытость выборов» в крае.

Между тем на «Карте нарушений», созданной движением в защиту прав избирателей «Голос» (признан иноагентом), сообщается о 201 нарушении в Краснодарском крае.

«Единая Россия» под попой

Пожалуй, самый громкий скандал на этих выборах произошел в Геленджике, на УИК № 0901. Избирательный участок находится в детском саду «Березка» по улице Крымской, 22/9. Там 10 сентября наблюдатель от КПРФ Татьяна Маментьева заметила, что зампредседателя комиссии Марина Тараканова сидит на чем-то. Полицейский, который дежурил на участке, попросил женщину встать. Оказалось, что женщина сидела на заполненных за «Единую Россию» бюллетенях.

Под попой женщины нашли бюллетени

Инцидент сняла на видео кандидат от КПРФ Илона Грачевская. Также она рассказала, что было подано заявление по ст. 30 ст. 142 УК РФ (приготовление к фальсификации итогов голосования). Грачевская пообещала, что после выборов также будет подано заявление в следком.

Отметим, что ситуацию в Геленджике член СПЧ и председатель Ассоциации НОМ Александр Брод назвал «досадным недоразумением» и «казусом», а в «Единой России» пообещали обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку. Также «казус» прокомментировала глава ЦИК РФ Элла Памфилова. Она задалась вопросом, почему сотрудник комиссии на это пошла.

Элла Памфилова попросила разобраться в ситуации и мотивах «молодой, симпатичной женщины» Таракановой

«Чем ее мотивировали? Что побудило прятать бюллетени под попой?»

Председатель избиркома Кубани Алексей Черненко сказал Памфиловой, что проводится проверка и если «останутся малейшие сомнения в легитимности, то эти бюллетени учитываться не будут». Стоит отметить, что наблюдательницу Маментьеву, которая заметила нарушение, решили по суду удалить с участка. Судебное заседание назначили на 18:00 11 сентября, при этом женщине выдали повестку за две минуты до его начала.

Голосуют даже мертвецы

В Славянске-на-Кубани так агитировали сходить на выборы, что там решили проголосовать даже мертвецы. Как рассказал 9 сентября юрист Михаил Беньяш, на УИК № 4222 в списках на надомное голосование обнаружили имена двух умерших людей.

На участок вызвали следственно-оперативную группу, по факту фальсификации было подано заявление по ст. 142 УК РФ, рассказал Беньяш.

Похожая ситуация произошла в Усть-Лабинском районе. Местная жительница Лидия Колпакова пожаловалась на нарушения со стороны работников УИК № 5636. Женщина рассказала, в станице Воронежской обнаружила в списках для голосования мужчину, которого сняли с учета в станице в 2014 году и который умер в Сочи в 2016-м.

В Усть-Лабинском районе нашли в списках избирателей давно умершего человека

Более того, Колпакова намеревалась прийти проголосовать на участок, но к ней 10 сентября приехали работники УИК на дом, хотя она и не подавала такую заявку. Письмо Колпаковой опубликовали вчера на «Ленте нарушений». Отмечается, что по этому поводу поданы жалобы в избирком и ЦИК.

«Наш, динской»

Впрочем, нужно не просто проголосовать, но и проголосовать правильно. Как именно — подскажут члены УИК. Так, в станице Нововеличковской Динского района во время надомного голосования члены комиссии помогли пенсионерке проголосовать за «Единую Россию».

Во время заполнения бланка со списком кандидатов женщине объяснили, что этот кандидат — из Динского района, «очень часто у нас бывает в станице». «Это наш, да, динской», вторит ей вторая член УИК и показывает, где во втором бланке поставить галочку за «Единую Россию».

Члены УИК не стеснялись своих действий и спокойно относились к тому, что их снимал наблюдатель

Видео из Нововеличковской опубликовал в своем канале Александр Сафронов — депутат гордумы Краснодара, кандидат в депутаты ЗСК и секретарь крайкома партии КПРФ. Он сказал, что по поводу этого нарушения было подано заявление по ч. 3 ст. 141 УК РФ (вмешательство с использованием должностного или служебного положения в осуществление избирательной комиссией ее полномочий...).

Давление на наблюдателей

Как отмечают в «Голосе», наблюдатели жаловались на психологическое насилие (например, на УИК № 0274 в Анапе), а в Белой Глине на УИК № 0501 отстранили наблюдателя, зарегистрированного в Краснодаре. Суд решил, что у него нет избирательного права на этом округе.

— В действительности закон предполагает, что наблюдателем может быть любой гражданин, обладающий активным избирательным правом на данных выборах. В Краснодарском крае проходят выборы депутатов Законодательного собрания, а значит, наблюдателем может быть любой избиратель, зарегистрированный на территории данного региона, — отмечают в «Голосе».

На «Ленте нарушений» сказано, что речь идет про Александра Зацарного, который представлял на участке интересы кандидата в депутаты ЗСК Юрия Спирина, выдвинутого КПРФ.

Но психологическим насилием дело не обошлось. На Кубани были случаи и физического вреда наблюдателям. Так, в Прикубанском округе Краснодара во время надомного голосования неизвестный избил 19-летнюю девушку, которая была наблюдателем от кандидата Юрия Гудкова (КПРФ). Об этом сообщил 11 сентября сам Гудков в своем телеграм-канале.

На «Ленте нарушений» указывается, что инцидент произошел на территории № 2232.

Пострадавшая девушка
Момент нападения засняли на видео

Кроме того, наблюдателям и членам комиссии от КПРФ около участков прокалывали шины, заливали замки автомобилей суперклеем и попортили гвоздями кузова, пожаловался представитель партии Александр Сафронов. По его словам, такие случаи зафиксировали в Новороссийске, Краснодаре и в станице Ленинградской.

Машины наблюдателей и членов комиссий пострадали во время выборов

Напомним, что в первый день выборов, утром 9 сентября, в Краснодаре задержали независимого наблюдателя Виталия Немцева, когда он ехал на избирательный участок. Его машину остановили сотрудники ДПС, которые увидели на автомобиле экстремистские наклейки. Сам Немцев утверждал, что наклейки появились на машине без его ведома. В тот же день Ленинский районный суд арестовал мужчину на пять суток. Наблюдать за выборами Немцев не смог.

Независимым кандидатам тоже пришлось несладко

Впрочем, с давлением столкнулись не только наблюдатели, но и сами кандидаты в депутаты. Так, например, в Тимашевске полиция задержала кандидатов от КПРФ Екатерину Сандецкую и Владимира Попова, а также члена ТИК Галину Скакунову. Об этом Сафронов рассказал вечером 10 сентября. По его словам, на участке № 5021 члены КПРФ выявили нарушение: отсутствие подписей проголосовавших людей.

— Член ТИКа начал просматривать журнал, тогда председатель (комиссии) устроила скандал, и прибывшая полиция задержала наших товарищей, — рассказал Сафронов.

Он записал видеообращение к председателю избиркома Кубани Алексею Черненко по поводу этого случая. Портал 93.RU обратился за комментарием к Сафронову, чтобы узнать, чем закончилась эта история.

Кроме того, после окончания выборов в Краснодаре на УИК № 2052 комиссия запретила кандидату в депутаты Виталию Черкасову (КПРФ) вести фото- и видеосъемку подсчета голосов.

— Комиссия по указанию администрации решила, что имеют право на съемку все (члены комиссии, наблюдатели, СМИ), кроме кандидата Черкасова, — отметил мужчина.

За то, что он просил комиссию работать по регламенту, его грозились удалить с участка. Вечером 11 сентября и в ночь на 12-е Черкасов выкладывал у себя на канале различные нарушения, которые зафиксировал на УИКе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем