Происшествия В Краснодаре задержали активиста и независимого наблюдателя Виталия Немцева

В Краснодаре задержали активиста и независимого наблюдателя Виталия Немцева

Сотрудники ДПС заметили на его машине экстремистскую наклейку, которую ему приклеили неизвестные

Мужчина ехал на избирательный участок, а оказался в отделе полиции

Утром 9 сентября в Краснодаре задержали активиста и независимого наблюдателя за выборами Виталия Немцева. Об этом он сам сообщил в своем телеграм-канале. По словам мужчины, он поехал на один из избирательных участков, а после выдвинулся на другой. Когда Немцев выезжал с парковки, его остановили две машины ДПС.

Сотрудники полиции сообщили, что на его автомобиле есть наклейка украинского националистического полка «Азов» (его символика признана экстремистской и запрещена в РФ. Сам батальон «Азов» Верховный суд признал террористической организацией. — Прим. ред.). Сразу после этого подъехали оперативники, которые повезли Немцева в отдел полиции на улице Воровского по Юбилейному микрорайону.

Немцев заявляет, что наклейку ему кто-то приклеил — когда он утром подходил к машине, ее не было. Он пока не знает, какую статью ему собираются вменять.

Отметим, что информацию о задержании активиста также распространили анонимные паблики. Там пишут, что оперативники проверяют данные о связях Виталия с «иностранными организациями и неонацистскими формированиями», якобы он мог действовать в интересах «иностранной разведки». Откуда такими сведениями обладают администраторы анонимных пабликов — неизвестно.

Связаться с Немцевым корреспонденту 93.RU не удалось. В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю заявили, что не комментируют информацию о задержании активиста. Сейчас на помощь к Виталию выдвинулся адвокат Алексей Аванесян, который будет его защищать. Аванесян обещал предоставить порталу 93.RU подробности чуть позже.

Обновлено: адвокат Алексей уточнил, что Немцеву вменяют ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций). По ней активисту может грозить до 15 суток ареста. Заседание пройдет сегодня в Ленинском райсуде Краснодара (улица Лузана, 38).

Напомним, что накануне в Краснодаре прошли обыски в доме урбаниста Мирослава Вальковича. Он проходит свидетелем по делу экс-депутата Ильи Пономарева, хотя, как отмечает сам Валькович, он с ним даже не знаком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем