Политика С солдата, который в шутку «душил» памятник, сняли обвинение в реабилитации нацизма и отпустили его на свободу

С солдата, который в шутку «душил» памятник, сняли обвинение в реабилитации нацизма и отпустили его на свободу

Но теперь его будут судить за вандализм

Молодых людей собираются судить за показанные в шутку силовые приемы

Инцидент произошел в начале января 2021 года в воинской части в хуторе Молькино. Срочник заснял видео, в котором другой солдат в шутку применил силовые приемы к памятнику бойцу спецназа ГРУ. Парень дал пощечину, как бы пнул монумент, а затем имитировал придушение фигуры. Позже «по факту осквернения символов воинской славы России и оскорбления памяти защитников Отечества» возбудили уголовное дело. Двое солдат (который снимал видео и который стоял около памятника) стали подозреваемыми по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Адвокат Алексей Аванесян взял под защиту Давида Агарагимова, которого засняли на видео. Сегодня юрист рассказал, что «обвинение не выдержало процессуальной критики, и нехорошая статья отвалилась».

— Обвинение переквалифицировано следователем на менее тяжкую статью о вандализме. Вину в совершении вандализма подзащитный признает, однако не согласен с тем фактом, что ему было известно о ведении записи и о том, что его выложат в Сеть, — сказал он журналисту 93.RU.

Последнее имеет значение в связи с тем, что обвиняемому вменяют совершение преступления группой лиц, отметил адвокат. Его клиент вышел из-под стражи, под которой находился почти четыре месяца, и отпущен на свободу. Дело будет рассматривать Краснодарский гарнизонный суд в открытом режиме.

Напомним, ранее суд заключил под стражу не только срочника, которого засняли, но и самого автора видео. Аванесян также рассказывал, что его 18-летний подзащитный, которого изначально обвинили в реабилитации нацизма, плохо говорит по-русски, не знает, что такое нацизм, фашизм и кто такой Гитлер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем