
На Кубани 90-летнему пенсионеру грозит срок из-за абсурдного обвинения в разврате
На сайте Динского районного суда появилась информация о вынесении оправдательного приговора Эдуарду Г. Это 91-летний пенсионер из станицы Динской, которого обвиняли в двух эпизодах развратных действий по отношению к несовершеннолетним.
Мужчина просто пытался сходить в туалет на отшибе станицы. А подростки сняли это на видео.
Напомним, что летом 2025 года Эдуарда Г. из Динской заподозрили в развратных действиях (онанизм) в присутствии несовершеннолетних. В местном следкоме возбудили уголовное дело, а потом предъявили обвинение мужчине. Поводом послужило то, что в телеграм-канале «Типичная Динская» был опубликован ролик, снятый на берегу реки Кочеты в станице. В посте говорилось, что «мужчина пожилого возраста пытался удовлетворить свои потребности в присутствии 15-летних девочек».
Причем заявление на пенсионера написала мама одной из девочек, которые стали очевидицами случившегося.
Портал 93.RU связался с семьей пенсионера, и оказалось, что он уже давно страдает от хронического недержания мочи и аденомы простаты. Еще у него не видит один глаз, а второй функционирует на 10%. Сам мужчина рассказал журналисту издания, что в тот день просто не успел дойти до дома, чтобы справить нужду. А людей на берегу, который обычно пустует, не заметил.
Позже адвокат Алексей Аванесян, который представлял интересы семьи на этапе следствия, провел эксперимент и замерил расстояние от места съемки до «места преступления». Оказалось, что между подростками и пенсионером было около 18 метров. Дедушка физически не мог увидеть людей.
Алексей Аванесян не смог довести дело до конца. Он скончался в ноябре 2025 года на 49-м году жизни. Причиной смерти явилась аневризма.
Сам Эдуард Г. всю жизнь проработал учителем физики, а его супруга преподавала русский язык. После того как видео разлетелось по пабликам, пенсионера начали вызывать на допросы и иные следственные действия. Ему угрожали помещением в СИЗО и предлагали «во всём сознаться». Также ему назначили множество судебных экспертиз, а в качестве меры пресечения избрали подписку о невыезде.
Так как сейчас Эдуарду Г. вынесен оправдательный приговор, он имеет право на реабилитацию — вторую за свою жизнь. Эдуард — поволжский немец, которого репрессировали вместе с семьей еще в советское время. Позже его реабилитировали.
Краткая история жизни Эдуарда Г.
Эдуард Иванович родился в семье поволжских немцев в 1934 году в селе Семеновка Саратовской области. Его отец — грек, а мама — этническая немка.
В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, семью репрессировали. Отца Эдуарда Ивановича отправили в трудовую армию под Иркутск. А шестилетнего Эдуарда вместе с шестью братьями, сестрами и мамой вывезли в Сибирь в «столыпинском вагоне» — «в поле». Эдуарду и всем его братьям и сестрам удалось пережить войну. Что впоследствии его дети и внуки будут называть не иначе как чудом.
Уже после Великой Отечественной отцу Эдуарда Ивановича разрешили вернуться к семье. А детям дали возможность получить образование. На пятом курсе педагогического университета он встретил свою будущую супругу. А в 1962 году семья переехала в Краснодарский край. В 1994 году Эдуарда Ивановича реабилитировали как жертву политических репрессий.
«Нюанс заключается в том, что у гособвинения в лице прокуратуры есть время на подачу апелляции как минимум до 8 июня. Он [пенсионер] может как затребовать компенсацию за незаконное уголовное преследование, так и подать иск о защите чести и достоинства к авторам ролика, который послужил поводом для возбуждения уголовного дела», — рассказал портал 93.RU адвокат Кондрат Горищний, компаньон Алексея Аванесяна по адвокатскому бюро «Право 45».





