RU93
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Краснодаре
Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

3 м/c,

с-в.

770мм 86%
Подробнее
5 Пробки
USD 96,78
EUR 100,50
Происшествия Разлив мазута в Черном море Вылов птиц по ночам запретили на Черноморском побережье. Волонтеры в смятении

Вылов птиц по ночам запретили на Черноморском побережье. Волонтеры в смятении

Спасители пернатых обсуждают разумность ограничений

Животных могут вылавливать браконьеры под предлогом спасения | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUЖивотных могут вылавливать браконьеры под предлогом спасения | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Животных могут вылавливать браконьеры под предлогом спасения

Источник:

Волонтеры, участвующие в спасении птиц, пострадавших от разлива мазута на Черноморском побережье, получили наказ от властей — не ловить пернатых в темное время суток.

Соответствующую меру ввели еще 3 января в рамках заседания оперативного штаба. Документ подписали первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась и министр гражданской обороны и ЧС Кубани Сергей Штриков.

Один из пунктов протокола | Источник: Евгений Каваносян / T.meОдин из пунктов протокола | Источник: Евгений Каваносян / T.me

Один из пунктов протокола

Источник:

Поводом могли стать участившиеся случаи вылова птиц в ночное время для неясных целей. После очередного инцидента главный госинспектор Федерального госохотнадзора минприроды по Анапе Федор Фоменко выступил с заявлением:

— Ночью при мониторинге побережья Черного моря на выявление фактов загрязнения птиц была выявлена группа лиц, которая занималась противоправными действиями по вылову чистой птицы из акватории. Это правонарушение уголовное, административно наказуемое.

И добавил, что перед началом спасения птицы необходимо убедиться, что она действительно загрязнена.

Среди волонтеров так и не определились, кто именно тогда ловил птицу и правда ли она была чистая. Под подозрением оказались браконьеры.

— На Утрише ночью встречали «команду» ловцов птиц неоднократно, ловят слишком активную птицу, это уже как рыбалка, — написал один из волонтеров в чате «Разлив нефти в Черном море».

— Штраф получился, когда на территории заповедника Утриш были пойманы какие-то ловцы птиц наши, — добавил другой.

Впрочем, заявление рассмешило многих в другом контексте — мол, как понять — чистая ли птица, если нельзя ее поймать. Многие выразили мнение, что именно ночью проще ловить пострадавших пернатых.

— Днем тяжело поймать здоровую птицу. А ночью фонарем любую;

— Бодрую птицу сложно поймать днем. Ночью они все одинаково хорошо ловятся на фонарик.

Портал 93.RU обратился за комментарием к Евгению Витишко, председателю рабочей группы по экологии Совета по правам человека при губернаторе Кубани:

— Днем ловить птиц действительно можно. Ночью, конечно, проще — не беспокоят уборщики, машины. Но нынешнее ограничение вполне обоснованно.

Напомним, 93.RU писали, что смертность птиц на Черноморском побережье может вырасти из-за похолодания и шторма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления