Происшествия Разлив мазута в Черном море Следком заявил о возбуждении уголовного дела в ответ на видео о выпуске спасенных в Анапе птиц краснодарским «Сафари-парком»

Следком заявил о возбуждении уголовного дела в ответ на видео о выпуске спасенных в Анапе птиц краснодарским «Сафари-парком»

Речь в сообщении шла о разливе нефтепродуктов

Пернатых выпускают раньше времени из-за нежелания тратиться на их пропитание | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUПернатых выпускают раньше времени из-за нежелания тратиться на их пропитание | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Пернатых выпускают раньше времени из-за нежелания тратиться на их пропитание

Источник:

Напомним, 6 января стало известно, что краснодарский «Сафари-парк» выпустил в дикую природу на реке Кубань 245 птиц, спасенных в Анапе и Темрюкском районе. При этом волонтеры, участвовавшие в очистке пернатых от мазута, неоднократно говорили, что преждевременный выпуск птиц грозит им гибелью.

Дело в том, что вместе с мазутом смывается слой жировой ткани, обеспечивающий пернатым тепло и способность к плаванию. Следовательно, для реабилитации необходимо длительное время, в особо тяжелых случаях реабилитация должна длиться до июня.

В соцсетях резко раскритиковали новостной выпуск о том, как представители «Сафари-парк» отпускали сотни птиц.

— Они теперь погибнут от холода! Жизнь не учит или деньги не пахнут? Вы там что творите?! Это открытый плевок в душу всем волонтерам и жестокое обращение с животными! — написал один из интернет-пользователей, опубликовав тот самый новостной ролик.

Тот самый ролик о выпуске птиц на Кубани

Источник:

В ответ на эту запись аккаунт краевого управления следственного комитета сообщил, что возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 239 УК РФ — «халатность».

— В ходе расследования дела будут установлены все обстоятельства произошедшего, действиям виновных должностных лиц будет дана правовая оценка. В случае наличия ходатайств и дополнений Вы можете обратиться в следственный отдел по городу Анапа, — добавили в ведомстве.

Ситуация с преждевременным выпуском птиц, спасенных на Черноморском побережье — уже не разовый инцидент. 93.RU писали, что 4 января краевой оперативный штаб отчитался о выпуске в природу 160 чомг, однако на следующий день как минимум 40 из них были найдены мертвыми. Сами волонтеры сообщали, что отмытых птиц изымают у них без проверки на готовность к выпуску.

В соцсетях опубликовали письмо Владимира Романова, исполнительного директора Русского орнитологического общества, в котором рекомендуется выпускать спасенных птиц на шестой день, чтобы они могли самостоятельно добывать пищу. Причиной для такой рекомендации назвали необходимость слишком большого количества рыбы для птиц — для содержания 1000 чомг (поганок) в течение пяти дней требуется тонна рыбы.

Что касается краснодарского «Сафари-парка», вечером 6 января волонтеры привезли им 180 птиц на реабилитацию. Однако проконтролировать условия их проживания людям не дали, вручив лишь расписку без печати о приемке 180 коробок (не птиц).

Волонтерам пообещали допуск на следующее утро, но и тогда их не пустили. А днем опубликовали видео с птицами, в котором перепутали дату съемки, назвав завтрашнее число, а оперштаб Кубани сопроводил ролик описанием, в котором отчитался о 170 принятых птицах.

В ответ на такие действия со стороны зоопарка, волонтеры пообещали написать заявление в полицию.

UPD: подчеркиваем, что в сообщении следственного комитета речь идет не о выпуске птиц — дело возбудили в декабре по информации о недостаточности мер по ликвидации загрязнения акватории Черного моря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления