RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Стрельба в Анапе Суд прекратил дело против анапского стрелка, которого убили во время штурма дома

Суд прекратил дело против анапского стрелка, которого убили во время штурма дома

Он напал с ножом на полицейских и стрелял по следователям из-за долга по ЖКХ

Мужчина открыл стрельбу по следователям и спецназу

Напомним, что вечером 14 ноября 2022 года 56-летний житель анапского села Цибанобалка сначала ранил двух сотрудников полиции, а потом спрятался в своем доме на улице Садовой. Когда к нему приехали следователи, он начал стрелять в них из ружья. Во время штурма силовики застрелили мужчину.

20 октября в объединенной пресс-службе судов края сообщили, что Краснодарский крайсуд рассмотрел дело анапского стрелка. Против него были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

— Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд признал Лысакова виновным по всем пунктам предъявленного обвинения и постановил уголовное дело в отношении него прекратить в связи с его смертью. Основания для его реабилитации отсутствуют, — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее портал 93.RU писал, что мужчина отказался платить за электричество, газ и теплоснабжение. Он заявил, что считает себя гражданином СССР, а значит, «законы РФ на него не распространяются». Еще летом 2022 года Минюст внес это общественное объединение в список экстремистских.

При общении с коммунальщиками, которые пришли к нему по поводу долгов на десятки тысяч рублей, он начал вести себя агрессивно. Поэтому те вызвали полицию. В итоге сотрудникам МВД договориться с мужчиной не удалось. Он ранил одного в бедро, а второго — в руку. Один из пострадавших проходил стажировку в этот момент.

Когда к дому подъехали следователи, мужчина достал гладкоствольное ружье и открыл по ним огонь с криками «умри», а потом забаррикадировался на втором этаже дома. В итоге его пришлось брать штурмом бойцам отряда «Гром». Один из силовиков получил ранение. Ответным огнем стрелка убили. Кадры этой операции мы публиковали здесь.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем