RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Стрельба в Анапе «Некоторые выстрелы не было слышно, наверно, работал снайпер». Что известно о перестрелке в Анапе

«Некоторые выстрелы не было слышно, наверно, работал снайпер». Что известно о перестрелке в Анапе

До самой ночи в приморском селе слышали стрельбу, там штурмовали дом местного жителя

Группа захвата ведет огонь по комнате, в которой укрывается стрелок

Поздно вечером 14 ноября в анапском селе Цибанобалка 56-летний Олег Лысаков сначала ранил двух полицейских ножом, а потом забаррикадировался в своем доме на улице Садовой и отказался выходить. Через несколько часов силовикам пришлось брать его штурмом, во время которого Лысакова застрелили. Что известно о стрелке на данный момент и причем здесь запрещенная в России организация.

За несколько часов до перестрелки

Вечером 14 ноября к Лысакову приехали сотрудники коммунальных служб, чтобы отрезать его дом от электричества. Мужчина систематически не платил по платежкам за электроэнергию, газ и тепло. Коммунальщикам пришлось даже вызвать полицию, потому что хозяин дома агрессивно себя вел.

Когда на место приехали сотрудники МВД, Лысаков набросился на них с ножом. Один из участковых получил ранение в бедро, второй (позже стало известно, что он проходит стажировку) — в руку. После этого двух сотрудников госпитализировали, а на место вызвали следователей и силовиков. Сам дом окружили и, по словам местных жителей, обесточили. Вокруг расставили полицейских, которые отгоняли зевак от потенциально опасного места. Второй круг оцепления был шире, местные говорят, что выезды из села тоже контролировались полицейскими.

Уже после заката к дому Лысакова приехал следователь, правда, тут же Лысаков выстрелил в него, предположительно, из ружья. В краевом управлении СК сообщили, что их коллега не пострадал. Также начали подъезжать другие ведомственные автомобили. Граждан к месту стрельбы не подпускали.

Штурм

Вскоре к дому стянулись силовики. Около 22:30 начался заключительный штурм — тогда прозвучало последнее предложение сдаться и снова раздалась стрельба.

— В общей сложности около часа стреляли, вероятно, с нескольких точек — группа захвата и кто-то еще. Некоторых выстрелов не было слышно, только «шлепки» пуль. Наверное, снайпер работал, — рассказал один из местных жителей, который попросил не называть его имени.

Мужчина в тот момент забаррикадировался на втором этаже дома и начал отстреливаться. По окну, где периодически появлялся силуэт, вели ответную стрельбу и подсвечивали его фонарями. В ходе штурма мужчину застрелили «ответным огнем».

Откуда долги?

Нам удалось найти данные Олега Лысакова в базе судебных приставов, оказалось, что в общей сумме он накопил долгов по ЖКХ на десятки тысяч рублей. Против него возбуждены три исполнительных производства по задолженностям за газ, свет и тепло (17 тысяч 950 рублей, 16 тысяч 528 рублей, 12 тысяч 30 рублей соответственно). Еще 15 тысяч — это пени и разные сборы, 10 тысяч — административный штраф (плюс 1 тысяча рублей исполнительного сбора).

Соседи мужчины говорят, что он не платил за ЖКХ, потому что был приверженцем организации «граждан СССР». Еще летом 2022 года Минюст внес ее в список экстремистских. Члены этого движения отрицают действующую власть и считают, что Советский Союз не распался и продолжает существовать.

К слову, никаких нареканий от местных жителей, кто согласился рассказать о мужчине, он не вызывал. Его характеризовали как спокойного мужчину. Но откуда у него в доме взялось оружие, никто не знает.

— Его вся деревня знает. Он тихий, молчаливый, всю жизнь на велосипеде проездил. Собачки у него охотничьи. Он ветеран боевых действий, — рассказал РЕН ТВ один из соседей Лысакова.

Что нашли в доме после штурма?

Сразу же после штурма следователи опубликовали видео из дома Олега Лысакова. И пресс-релиз о результатах осмотра.

На окнах видны следы перестрелки

— В ходе первоначального осмотра места происшествия следователями и следователями-криминалистами краевого следственного управления были обнаружены и изъяты помповое ружье, 170 патронов 12-го калибра, которые были в разгрузочном жилете, в который был одет фигурант, порядка 20 ножей, 3 из которых также были при злоумышленнике, — говорится в официальном сообщении ведомства.

Во дворе после штурма оставались гильзы, а на стенах — следы перестрелки.

Что известно о пострадавших сотрудниках полиции?

По данным следователей, двое полицейских, пострадавших во время поножовщины, сейчас чувствуют себя нормально. Их прооперировали и перевели из реанимации в отдел травматологии.

Полицейские и чиновники навещают пострадавших полицейских в Анапе

Еще один полицейский получил огнестрельное ранение обеих ног во время штурма, его здоровью ничего не угрожает.

Четыре уголовных дела и трое раненых полицейских

В конечном итоге против мужчины возбудили несколько уголовных дел: за посягательство на жизнь сотрудника краевого следственного управления (ст. 295 УК РФ), применении насилия в отношении двух сотрудников отдела МВД России по городу Анапе (ч. 2 ст. 318, ч. 2 ст. 318 УК РФ) и еще одно уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ). Все они соединены в одно производство.

— Назначено проведение судебно-медицинских экспертиз, — рассказали в пресс-релизе краевого управления СКР. — Кроме того, в рамках следствия в отношении фигуранта будет проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем