RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

1 м/c,

сев.

758мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Контрактника из Адыгеи отправят в колонию за отказ от участия в СВО из-за проблем со здоровьем

Контрактника из Адыгеи отправят в колонию за отказ от участия в СВО из-за проблем со здоровьем

По мнению следствия, он «сорвал исполнение приказа» и «подорвал авторитет» командования

Обжаловать решение суда в апелляции не удалось

Военнослужащий Андрей К. с 2018 года служил в Адыгее по контракту в артиллерийском взводе. В марте этого года на утреннем построении личного состава он отказался выполнить приказ об отправке в зону спецоперации, который отдал врио командира войсковой части.

Против Андрея возбудили уголовное дело по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ (неисполнение приказа в условиях вооруженного конфликта, отказ от участия в военных или боевых действиях).

— По мнению следствия, открыто и демонстративно отказавшись от участия в военных действиях, сержант сорвал исполнение приказа командования и подорвал его авторитет, что могло привести к массовому отказу военнослужащих от участия в военных действиях, — сообщал правозащитный проект «Военные адвокаты».

В ходе разбирательств мужчина свою вину частично признал, объяснив отказ от участия в военных действиях обострением заболеваний. Гособвинитель запрашивал ему наказание в виде 2 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселения. 18 июля Майкопский гарнизонный военный суд признал Андрея виновным и приговорил к 2 года и 6 месяцам колонии-поселения. Смягчающим обстоятельством стало наличие у мужчины маленького ребенка.

13 октября дело контрактника рассматривалось в апелляции в Южном окружном военном суде. Адвокат военнослужащего Максим Гребенюк сообщил изданию «Ъ-Кубань», что обжаловать решение суда не удалось — приговор оставили в силе. Защита намерена обратиться в кассацию.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем