RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

2 м/c,

южн.

760мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Убийство аниматоров Следствие игнорирует потерпевших и бездействует по делу убитых аниматоров на кубанской трассе

Следствие игнорирует потерпевших и бездействует по делу убитых аниматоров на кубанской трассе

Одним из обвиняемых оказался рецидивист, который должен был отбывать 18-летний срок в колонии

Кирилл и Дарья работали аниматорами

На Кубани вечером 28 апреля пропали 37-летний Кирилл Чубко и 19-летняя Татьяна Мостыко, которые возвращались домой с работы. На трассе они пробили колесо, а позже перестали выходить на связь. Со счетов Кирилла исчезли 200 000 рублей, его машину нашли сгоревшей в лесу. Еще через несколько дней обнаружили и тела пропавших: их хладнокровно убили.

СК возбудил уголовное дело об убийстве. Следствие задержало троих ранее судимых мужчин: 45-летнего Арама Татосяна, 31-летнего Анатолия Двойникова и 30-летнего Демьяна Кеворкьяна. Последний должен был отбывать 18 лет в местах лишения свободы, куда в 2016 году попал за похожее преступление. Он вышел раньше, предположительно, благодаря ЧВК «Вагнер».

Сейчас все обвиняемые находятся под стражей, вот только о расследовании дела известно мало. Как удалось узнать редакции 93.RU, юрист потерпевшей стороны Александр Звездин подал уже несколько жалоб на бездействия и решения следователя первого отдела по расследованию особо важных дел краевого СКР Тимура Муртазова, а также на затягивание им сроков рассмотрения ходатайств потерпевших.

Следователь не дает копий документов, запрошенных по ходатайствам потерпевших, а также не предоставляет вообще никаких сведений из них. Он попросту уклоняется от связи с потерпевшими — именно поэтому с конца июня родственники погибших вынуждены подавать жалобы руководству следственного органа, в прокуратуру и уже в суд.

Из-за уклонения от предоставления информации потерпевшие не могут подать гражданский иск по уголовному делу, и даже определиться с кругом гражданских ответчиков — а он будет шире, учитывая нахождение на свободе Кеворкьяна, осужденного на 18 лет колонии строгого режима в 2016 году.

На фото: Кеворкьян, Двойников и Татосян

Потерпевшие также просили следствие истребовать у ФСИН информацию о том, почему Кеворкьян оказался на свободе ранее положенного. До сих пор бумаги им не предоставили, их отказываются знакомить с ответами Минюста и ФСИН об основаниях освобождения главного обвиняемого по делу.

Кроме того, следствие отказывалось предъявлять Кеворкьяну обвинение в бандитизме, хотя для этого есть все основания. По мнению Александра, следователь изначально ошибочно заявлял потерпевшим об отсутствии в действиях Кеворкьяна признаков бандитизма и не намеревался вменять ему в вину покушение на создание банды. Сторона потерпевших до сих пор не знает, предъявлено ли это обвинение сейчас, так как СУ СКР не прислало требуемые с начала лета копии постановлений об обвинении фигурантов в убийстве и разбое, а накануне судебных разбирательств согласно уведомления руководства первого особого отдела следователь якобы незаконно пересмотрел собственное решение об отказе в этом.

— Выяснившееся только посредством неоднократных обращений в суд с жалобами удовлетворение просьб в этой части носит лишь формальный характер — копии этих постановлений следственным органом потерпевшей не направлены, и следователь отказывается давать какую-то подтверждающую это направление информацию, — пояснил юрист потерпевших.

Напомним, петицию о пожизненном сроке для убийц аниматоров подписали уже более 62 000 человек. Подробнее об этой истории можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем