RU93
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

3 м/c,

вос.

753мм 48%
Подробнее
2 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
Происшествия Лесной пожар в Геленджике «Горит и выгорает абсолютно всё». Эколог — о том, какой урон природе нанес лесной пожар в Геленджике

«Горит и выгорает абсолютно всё». Эколог — о том, какой урон природе нанес лесной пожар в Геленджике

Погибли животные, растения и уникальные деревья

Лес горит уже сутки | Источник: BogodistovAA / T.meЛес горит уже сутки | Источник: BogodistovAA / T.me
Лес горит уже сутки
Источник:
BogodistovAA / T.me

Урон экосистеме от лесного пожара в Геленджике нанесен огромный, потому что загорелись очень редкие леса, которые есть только на узком участке побережья между Анапой и Дивноморском, сообщил порталу 93.RU эколог-биолог Вениамин Голубитченко.

— Больше у нас таких можжевеловых и сосновых лесов нет, — объяснил эксперт, уточнив, что есть только небольшие участки с единичными элементами и небольшие рощицы. — Если животные попали в эпицентр пожара, то в большинстве случаев они погибли, кроме тех, которые могут глубоко зарываться или живут в норах.

По словам Голубитченко, даже те животные, которые глубоко зарываются в землю, при сильном пожаре могут пострадать и погибнуть от продуктов горения — от сильного задымления, нехватки кислорода и выделения различных отравляющих веществ при горении, в том числе угарного газа.

— Растительность, если сравнивать с остальными пожарами, погибает практически полностью. Потому что, когда очень сильная засуха (у нас сейчас она есть), всё, как порох, — горит моментально, снизу доверху. То есть это не верховой пожар, не низовой, а общий — всё горит, абсолютно, и выгорает всё полностью. Пожар был грандиозным, мне из Новороссийска было видно дым и пламя.

Напомним, днем 29 августа в Геленджике начался пожар в микрорайоне Куприянова Щель. К ночи его площадь увеличилась до 5 гектаров, до захода солнца огонь тушили с вертолета Ми-8. Власти города объявили о сборе волонтеров, а полиция уже задержала предполагаемого виновника — это местный житель, который обжигал кабель для извлечения цветного металла.

К утру огонь охватил уже 30 гектаров, а спустя несколько часов горело уже 118. Тушение продолжается, от МЧС в Геленджике сейчас работают два самолета-амфибии Бе-200.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем