Происшествия Лесной пожар в Геленджике Весь город всю ночь тушил. Что известно о страшном лесном пожаре в Геленджике

Весь город всю ночь тушил. Что известно о страшном лесном пожаре в Геленджике

Обычные горожане вместе с пожарными боролись с огнем и не дали ему распространиться

Так полыхало накануне вечером

В Геленджике днем 29 августа начался лесной пожар в микрорайоне Куприянова Щель. За несколько часов площадь пожара достигла 1,5 гектара. Тушение осложнялось сильным ветром — его порывы достигали 30 м/с. Огонь тушили с помощью вертолетов Ми-8, но ночью делать это запрещено. Для тушения огня использовали автоцистерны, пожарные рукава и ранцевые огнетушители.

На месте развернут оперативный штаб. В ликвидации задействовано 169 человек и 31 единица техники. Тушение осложняли порывы ветра до 30 м/с. В результате ночью площадь пожара выросла до 5 га, сообщало МЧС по Краснодарскому краю.

По данным пресс-службы краевой полиции, пожар устроил 40-летний местный житель, его уже задержали. Предварительно установлено, что он на территории своего дома в районе Бобруковой Щели готовил электрокабели к продаже. Мужчина оголил провода и спровоцировал возгорание, считает МВД. Сейчас идет проверка.

Сегодня, как только рассвело, на место вылетел вертолет МЧС, сообщил в своем телеграм-канале мэр Геленджика Алексей Богодистов. Вертолет сбрасывает воду на очаги пожара. По сообщению МЧС России для тушения пожара вылетел самолет-амфибия Бе-200.

Утром вылетели два вертолета для тушения пожара, всю ночь его тушили вручную

— В тушении пожара в Геленджике задействовано два вертолета Ми-8. По последним данным, площадь пожара составляет 30 га. На месте работают более 400 человек и 70 единиц техники. Тушение осложняется сильным ветром с порывами до 30 м/с и сложно-пересеченным рельефом местности. Угрозы объектам инфраструктуры нет. Пострадавших нет, — говорится в сообщении МЧС России.

Отмечается, что огонь удалось остановить в нескольких километрах от сафари-парка, где живут много диких животных. Они не пострадали. На призыв властей помочь в тушении откликнулись сотни геленджичан, женщины и мужчины всю ночь рыли траншеи вокруг массива, где полыхает пожар, чтобы исключить распространение огня. Однако власти отмечают, что теперь нужны те граждане, у которых есть ранцевые и лесные огнетушители.

Жители Геленджика всю ночь спасали свой город

Волонтеры отмечают, что им пришлось самоорганизовываться, несмотря на то, что к тушению пожара их призывала администрация города. Однако подвозить воду, искать всем добровольцам маски, поскольку без них невозможно было находится в районе бедствия, им пришлось самим.

По последним данным Богодистова, площадь пожара составила 118 гектаров. Из Ростова-на-Дону на курорт уже летит самолет Бе-200. Сейчас на месте работает 441 человек, помогают экипированные добровольцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем