RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

759мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Атака БПЛА на Кубани Неспокойные ночи. Что известно об атаках БПЛА на Кубань

Неспокойные ночи. Что известно об атаках БПЛА на Кубань

Беспилотники стали причиной уже трех пожаров на нефтебазах в Краснодарском крае

Кадры пожаров в Туапсе, Тамани и Ильском

Спустя год после начала спецоперации Краснодарский край трижды подвергся атаке беспилотников, два удара случились в мае с разницей в сутки. Во всех случаях дроны атаковали объекты, связанные с переработкой и хранением нефти.

Также обломки БПЛА находили в Адыгее, но там аппарат упал около фермы. Что было его целью — неизвестно.

Карта атак беспилотников на Кубань и соседнюю Адыгею

Массированный удар

О звуках взрыва жители Туапсе сообщили в соцсетях около двух часов ночи 28 февраля. У кого-то тряслись окна, у кого-то — качнуло дом, окна вылетели даже на ж/д вокзале. Власти и экстренные службы прокомментировали ситуацию только утром.

Так, в пресс-службе МЧС Кубани рассказали, что на улице Индустриальной, где находится нефтебаза, загорелась хозпостройка. Спасателям сообщили об этом в 02:15, и уже через 45 минут пожар на площади в 200 квадратных метров потушили. В ведомстве уточнили, что огонь не затронул нефтяные резервуары. О причинах случившегося там ничего не сказали.

Глава Туапсинского района Сергей Бойко назвал звуки взрывов, которые слышали жители, «ночными хлопками». Он уверил, что повода для беспокойства нет, а пресс-служба администрации муниципалитета пригрозила ответственностью за распространение фейковой информации. Больше никаких комментариев от местных властей по этому поводу не было. Губернатор Вениамин Кондратьев в тот день публиковал в своих соцсетях посты про посевные работы.

Позже оказалось, что причиной пожара на территории нефтебазы стала атака беспилотников. Эту информацию порталу 93.RU подтвердил источник в правоохранительных органах, затем об этом рассказали в Министерстве обороны РФ. По данным ведомства, БПЛА был подавлен подразделениями радиоэлектронной борьбы, потерял управление и отклонился от курса. Он не нанес вреда атакуемому объекту.

В случившемся Минобороны обвинило «киевский режим», который предпринял попытку применить БПЛА для атаки объектов гражданской инфраструктуры.

Судя по видео, дрон взорвался в небе

В ту же ночь еще один беспилотник рухнул неподалеку от Краснодарского края — в поселке Новом Гиагинского района Адыгеи. Об этом рассказал глава республики Мурат Кумпилов. Он назвал случившееся «падением неустановленного летательного аппарата» и опубликовал фотографии обломков. Также чиновник рассказал, что хозпостройка на ферме, где упал аппарат, получила незначительные разрушения.

В Минобороны произошедшее также объяснили действиями «киевского режима», уточнив, что БПЛА был подавлен, потерял управление и упал в поле.

Так выглядят части летательного аппарата

Всего за те сутки на территории России упало несколько летательных объектов. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил установить все обстоятельства случившегося.

Мы публиковали карту, на которой показывали, где 28 февраля были обнаружены БПЛА.

Карта падений беспилотников

Крупный пожар на нефтебазе в Тамани в день удара по Кремлю

В ночь на 3 мая загорелся резервуар с нефтепродуктами на территории порта Тамань. Перед пожаром люди слышали два взрыва.

Сообщение о пожаре поступило спасателям в 03:05. В тушении участвовали 252 человека, было задействовано 33 единицы техники и пять пожарных поездов. Площадь пожара превысила 1200 квадратных метров, с ним боролись почти сутки — о полной ликвидации в пресс-службе краевого МЧС отчиталась только в 23:42.

В этот раз о ЧП губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил лично в соцсетях. Он написал, что пожару присвоили высший ранг сложности, но угрозы для жителей поселка Волна, который находится рядом с портом, нет. Также он опроверг сообщения об эвакуации людей, которые появились в СМИ. Правда, что стало причиной пожара, Кондратьев не уточнил.

Очевидец рассказал, что загорелся наполненный маслом резервуар

Источник портала 93.RU в правоохранительных органах рассказал, что нефтебазу атаковали два беспилотника, один удалось сбить, но второй долетел до цели.

Позже появилось видео с моментом атаки. На кадрах видно, как один БПЛА успевают сбить над резервуарами. Второй беспилотник долетел до резервуара, после чего происходит взрыв.

Момент атаки попал на камеры

В Следственном комитете России назвали случившееся «фактом преступных действий ВФУ [вооруженных формирований Украины. — Прим. ред.] на территории Краснодарского края. Там подтвердили, что резервуар загорелся из-за «падения» БПЛА. Ведомство собирается установить обстоятельства случившегося, а также дать оценку всем причастным лицам.

Кроме того, к преступным действиям ВФУ следком отнес следующие происшествия, которые случились 3 мая: обстрел Куйбышевского района Донецка, населенного пункта Александровка в ДНР, обстрел шахты в районе Горловки и атаку поселка Тёткино Курской области. Там повреждения получили 15 домов, местная поликлиника, газопровод, также у людей возникли перебои с электричеством.

Помимо прочего, в ночь на 3 мая БПЛА атаковали Кремль. В официальном заявлении Кремля сообщается, что на резиденцию президента были нацелены два беспилотника, но их вывели из строя военные и сотрудники спецслужб.

Перед атакой беспилотника двое людей зачем-то полезли на купол Сенатского дворца

В Кремле расценили атаку как «спланированную террористическую акцию и покушение на президента РФ», однако президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «Киев не атаковал ни Путина, ни Москву». СК возбудил уголовное дело о теракте. Подробнее об этом читайте в нашем сюжете.

«Вторая беспокойная ночь»

Следующей ночью в Краснодарском крае снова загорелся резервуар с нефтепродуктами. На этот раз пожар произошел на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Северском районе. Он находится в порядка 50 километрах от Краснодара по трассе. Перед пожаром местные жители слышали три взрыва.

Спасателям сообщили о случившемся в 02:55. На место прибыла опергруппа и руководство краевого МЧС. Огонь охватил 400 квадратных метров, его чуть больше двух часов тушили 167 человек и 39 единиц техники. По данным ведомства, погибших и пострадавших нет.

Кадры горящего резервуара опубликовали в соцсетях

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подтвердил возгорание резервуаров с топливом, отметив, что это — уже «вторая неспокойная ночь для наших экстренных служб». Кондратьев также добавил, что жителям поселка Ильского ничего не угрожает. Впрочем, что стало причиной пожара, глава региона снова не сообщил.

Источник портала 93.RU в правоохранительных службах рассказал, что НПЗ атаковали сразу четыре беспилотника. При этом один из дронов не разорвался. Момент атаки БПЛА засняли местные жители.

На кадрах слышен дребезжащий звук, а после — вспышка и громкий взрыв

В экстренных службах рассказали «Интерфаксу», что в результате атаки был разрушен один резервуар, а на втором произошло возгорание. В загоревшейся цистерне было свыше 4 тысяч кубометров дизельного топлива. Сейчас завод работает в штатном режиме.

Источник телеграм-канала Shot сообщил, что на месте ЧП были найдены двигатель и обломки беспилотника, а диаметр отверстия в поврежденном резервуаре — около метра.

На кадрах, предположительно, двигатель БПЛА

После ЧП с 07:28 на участке между ж/д станциями Северская и Ильская было приостановлено движение. Краевые власти объяснили это работой правоохранительных органов. В результате электропоезд «Ласточка» Анапа — Сочи (которая следует через Краснодар) задержали на три часа, также на два часа был задержан поезд Пермь — Новороссийск.

НПЗ находится недалеко от железной дороги

В СК РФ снова назвали произошедшее «фактами преступных действий ВФУ» на территории края. Ведомство обещает установить все обстоятельства и лиц, причастных к преступлению.

Кроме того, будет расследована атака беспилотников на Новошахтинский завод нефтепродуктов в Ростовской области, на водонапорную башню в Белгородской области, обстрелы района Донецка и села в Брянской области. Все эти случаи также произошли 4 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем