RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-з.

757мм 63%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Происшествия Проблемы Юбилейного микрорайона проблема «Жалко их, пацаны нормальные». Жители Юбилейного жалуются на стаи собак, но решения проблемы нет

«Жалко их, пацаны нормальные». Жители Юбилейного жалуются на стаи собак, но решения проблемы нет

Животные за последний месяц покусали нескольких краснодарцев, в том числе ребенка

Кто-то прозвал эту собаку Улыбакой, а кто-то — Мягкой из-за шерсти

В Юбилейном микрорайоне Краснодара местные жители уже давно жалуются на огромные стаи бездомных собак. Они кажутся безобидными — чаще всего они спят на газонах в районе аллеи. Однако животные возбуждаются на различные вещи: машины, велосипеды и самокаты, бегающих людей, других питомцев на выгуле.

Тех, кто ладит с собаками, бродячие псы не пугают. А вот остальные краснодарцы животных боятся и просят как-то решить проблему со стаями. Рассказываем, что происходит в микрорайоне.

Сами провоцируют

Возле часовни в Юбилейном микрорайоне, как обычно, собралось больше десятка бездомных животных. Сосчитать их точное количество сложно, потому что они часто перемещаются. Большая часть собак спит на газоне, самый прозорливый большой пес забрался на клумбу.

— Валерка, Валерка, — кричит мальчик лет десяти и бежит к лежащему на газоне псу. Собака лениво поднимает голову, ребенок ее гладит и убегает дальше.

Местная жительница рассказывает, что собаки ей не мешают — она их не трогает, они не трогают ее в ответ. Женщина часто бывает на аллее и много раз видела, как молодые мужчины сами провоцируют собак и снимают это на камеру.

— Один какой-то блогер вот тут прям провоцировал. Собака спит, а он подходит и ее палкой тыкает. Когда она начала на него набрасываться, он начал ее снимать, — рассказала женщина.

В этот момент рядом прошла девочка, которая тоже погладила спящего на клумбе пса. Затем еще несколько прохожих не смогли пройти мимо и сделали фото собаки. Позже рядом остановился пенсионер, который очень удивился такому выбору лежака — мужчина недавно переехал в микрорайон, пока еще не успел познакомиться со всеми животными.

Этот пес стал звездой

Собравшаяся вокруг пса компания местных жителей рассказала, что взрослые мужчины часто по ночам бьют бездомных собак. Некоторые специально приходят на аллею со своими питомцами, которые не всегда дружелюбны. Из-за этого у бродячих животных мог сформироваться триггер на определенную категорию людей — чаще всего это мужчины.

— Беляш, Рыжик, Улыбака, Бетховен, Белка, Кадиллак. Мы их всех по именам знаем, мы с ними дружим, — делятся некоторые местные.

Этого мнения придерживается и другая жительница, которая вышла на прогулку со своим щенком и двумя детьми. Женщина рассказала, что неоднократно видела, как бездомные собаки лают на определенный типаж мужчин — чаще всего они одеты во всё темное и идут быстрым шагом. Краснодарка призналась, что ее ситуация в микрорайоне пугает. Особенно страшно за детей, которых иногда семья отпускает на прогулку со щенком без взрослых.

Часто собаки просто спят

Еще одна семейная пара с корги посмеялась, когда услышала вопрос об агрессивных животных. Девушка наклонилась к одному из псов и начала его гладить со словами: «Ой, на меня напала собака». Мужчина добавил, что они знают всех собак и любят их.

— Мы всех знаем, дружим и любим их. А бросаются они на неадекватных пьяных людей, вот что я могу сказать. Кто ведет себя так: бросается в них, шугает. Вот таких они не любят. Нормальных людей они не трогают и не бросаются. Не знаю, что там пишут, что кого-то покусали. Цирк, — возмутился мужчина.

По его словам, собаки действительно бурно реагируют на машины и велосипеды, но молодой человек считает, что это нормальная реакция животных. Он никогда не замечал, чтобы они на кого-то нападали без причины. При этом на аллее есть человек, который выходит по вечерам и «шугает собак». Об этом неизвестном мужчине журналисту 93.RU рассказали сразу несколько прохожих.

— Я понимаю, что некоторые их боятся. Можно их понять. Но какие тут могут быть идеи? Просто объяснить людям, что собаки не кусаются, они не агрессивные. Агрессивно просто к ним не надо относиться. Машины... ну, это природа, физиология. Они сами даже под колеса иногда попадают случайно, — продолжил молодой человек.

Машины собаки не любят

Но не всё так гладко

В феврале жители Юбилейного рассказали, что в микрорайоне случилось несколько нападений на людей. Например, 15 февраля возле детской поликлиники стая окружила военного пенсионера, который шел мимо. Животные лаяли на мужчину, затем одна собака укусила его за правую ногу. В тот же день пострадавшему сделали прививку от бешенства.

Через несколько дней стая напала на парня, который ночью шел мимо часовни. Молодой человек успел залезть на лавочку, но одна из собак прокусила ему ногу. Теперь местный житель вынужден делать прививки и проходить лечение.

Нападение попало на видео

О следующем нападении, на этот раз на ребенка, стало известно 25 февраля. Около ресторана «Хачапури» собака укусила за левое бедро 14-летнего подростка, ему тоже назначили уколы. Местные жители писали и о других случаях агрессивного поведения животных в разных частях района.

На улице большая часть прохожих рассказала, что собаки им не мешают. Однако было видно, что некоторые, увидев животных, обходят их стороной. Пенсионерка с биглем на поводке поделилась мнением, что нужно что-то сделать с количеством бродяжек. По ее словам, они не трогают тех, кто часто бывает на аллее и чей запах им знаком. А вот незнакомцев могут облаять, и это, конечно, пугает.

— Будет идти один ребенок, предположим. Они если нападут, как он отобьется? Раз на раз не приходится, незнакомый запах — они на него реагируют. На мой взгляд, это небезопасно. Количество бы хоть сократить. Здесь их около десяти здоровенных, если они сворой налетают, то сами понимаете, — рассказала пенсионерка.

Действительно, за два часа наблюдения с собаками один раз они всё-таки попытались напасть. И случилось это тогда, когда один из детей принес корм и покормил животных. Спустя несколько минут мимо шла женщина с хаски — вся стая мгновенно возбудилась, начала лаять и окружать жительницу. Отогнать псов получилось только проезжающим машинам, которые стали сигналить.

Собаки набросились на женщину с питомцем

Продолжая разговор, пенсионерка с собакой пожаловалась, что люди разбрасывают еду и прикармливают бродяжек. Те, соответственно, начинают защищать территорию, где их кормят. По мнению женщины, нужно попытаться пристраивать животных, ведь есть много людей, кому они нужны. Например, в станицах.

— Если бы какие-то волонтеры занялись. Не так просто швырнуть им еду и способствовать их концентрации. А чтобы нашли хозяина. В той же сельской местности нужны собаки людям. Они с удовольствием, наверное, их бы взяли.

И что делать с собаками?

Первым на новости отреагировал глава Следкома РФ Александр Бастрыкин. Он поручил проверить информацию о нападении собак на молодого человека. Затем председатель ведомства второй раз обратил внимание на эту тему — после укуса ребенка.

Во второй раз Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело и доложить, что делают с проблемой бездомных животных чиновники. Но, кажется, у последних никакого плана нет.

Дети на площадке играют с собаками

Накануне в Краснодаре прошел круглый стол, на котором обсуждали вопросы бродячих животных. Председатель общественного совета Юбилейного микрорайона Татьяна Захарова рассказала о ситуации в ЮМР.

— У нас на Юбилейном более 50 собак. Это стаи по 10–15–20. Давайте вместе подумаем, что делать, потому что это очень серьезная проблема, — резюмировала женщина.

Однако на совещании придумать решение проблемы так и не удалось. Представители мэрии города сообщили, что для решения проблемы с бездомными животными разрабатывается городское постановление, которое определит места для выгула домашних собак и места, куда возвращать бездомных животных после процедур будет запрещено. Кроме того, проектируется приют, который сможет принять 238 собак.

Конкретно по Юбилейному микрорайону в администрации пообещали увеличить количество отловов. Больше чиновники ничего не смогли предложить

По словам начальника пресс-службы УМВД по Краснодару Артема Коноваленко, с начала года в полицию поступило 127 сообщений об укусах собак, не обязательно бездомных. Около 40–50% пострадавших — это дети.

— Не знаю, что делать с ними. Вроде и жалко их, пацаны нормальные. Но, бывает, кидаются, нашего вот цапнули [щенка]. Но они стадные, кто-то тут совсем добряк, а кто-то — нет, — поделился мужчина, который вышел на прогулку с дочерью и собакой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем