RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

ю-в.

753мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия В Туапсинском районе более 200 переселенцев из Херсона не получили обещанных денег и документов

В Туапсинском районе более 200 переселенцев из Херсона не получили обещанных денег и документов

Власти Кубани создали комиссию, чтобы разобраться в ситуации

В Туапсинский район из Херсонской области эвакуировали почти 4,4 тысячи человек

С начала ноября 2022 года под Туапсе стали эвакуировать жителей Херсонской области. Более 200 из них до сих пор не получили обещанных российскими властями денег и документов. Об этом 17 января рассказали изданию «Верстка» обитатели оздоровительного комплекса «Прометей», который находится в поселке Небуг.

Так, Елена Юсупова сообщила, что проблемы с получением российских паспортов, сертификатов на покупку недвижимости и выплаты на покупку имущества начались сразу после эвакуации в Туапсе.

— Даже тем, у кого украинские документы были в порядке, новые документы делались крайне медленно, приходилось постоянно мотаться в туапсинский МФЦ, там было всего четыре сотрудника, — рассказала Юсупова.

Другой переселенец из «Прометея» пожаловался, что у него были все необходимые документы, но на получение российского паспорта ушло почти два месяца. Оздоровительный комплекс, по его словам, «забит полностью», а свыше 200 человек, среди которых есть маломобильные граждане и старики, живут там с ноября. Люди заявили, что социальные выплаты они так и не получили, а собственные средства у них уже кончились.

Обитатели санатория решили написать коллективное письмо президенту России, губернатору Кубани и мэру Туапсе с просьбой помочь им в решении проблем. Кроме того, они переживают, что их могут выселить из «Прометея».

— Работники комплекса неофициально говорят нам, что в феврале нас отсюда «наконец-то» выселят. Что мы им мешаем, — заявил журналистам один из переселенцев.

Всего же, по словам людей, в муниципалитете с подобными сложностями столкнулись 623 человека. Такие цифры привели жителям «Прометея» в начале декабря помощники депутата Госдумы от Туапсинского района Сергея Алтухова.

Председатель правительства Херсонской области и экс-мэр Краснодара Андрей Алексеенко пообещал, что проблемы переселенцев оперативно решат. Об этом сообщила администрация области в своем телеграм-канале.

— В настоящее время проблемная ситуация, которая возникла у херсонцев, временно проживающих в Туапсе, отрабатывается совместно с органами власти Краснодарского края. С этой целью в Туапсинский район Кубани будет направлена лично заместитель главы администрации Херсонской области по вопросам эвакуированных Татьяна Кузьмич, — заявил Алексеенко.

Краевые власти заявили, что губернатор Кондратьев внимательно следит за ситуацией

Руководитель департамента информационной политики Кубани Галина Жукова 18 января сообщила ТАСС, что в регионе создали специальную комиссию для решения проблем херсонцев с получением выплат. Туда вошли сотрудники регионального департамента внутренней политики и Минтруда. Сейчас специалисты выясняют, почему у людей возникли сложности с оформлением документов.

Жукова добавила, что губернатор Вениамин Кондратьев в курсе ситуации, а краевая администрация окажет людям всю необходимую помощь. «Все службы нацелены максимально оперативно решить возникшие вопросы», заключила глава ведомства.

Представитель «Прометея» в беседе с порталом 93.RU опровергла информацию о том, что в феврале херсонцев собираются выселить из отеля. По ее словам, для этого нет никаких предпосылок. Комментарий от пресс-службы Туапсинского района редакция пока не получила.

По данным на 12 января, в Туапсинский район эвакуировали почти 4,4 тысячи жителей Херсонской области. Российские паспорта получили более 1,4 тысячи человек.

Ранее портал 93.RU писал о том, что из резервного фонда администрации Краснодарского края выделили почти 1,3 миллиарда рублей на размещение и питание жителей «присоединенных территорий». В Туапсинский район на эти цели направили свыше 434 миллионов рублей.

Деньги на получение сертификатов, с помощью которых переселенцы могут купить жилье в регионе, выделяют из федерального бюджета, а вот «подъемные» выплаты в размере 100 тысяч рублей на человека направляют из краевой казны. При этом в последующем потраченные регионом деньги госбюджет должен компенсировать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем