RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +27

4 м/c,

с-з.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине Деньги на покупку квартир по сертификатам для жителей Херсонской области тратят не из бюджета Кубани

Деньги на покупку квартир по сертификатам для жителей Херсонской области тратят не из бюджета Кубани

В регионе такие сертификаты получили более 130 семей

В Краснодарский край переехали больше 14 тысяч жителей Херсонской области

11 октября в Краснодарский край прибыл первый поезд с жителями Херсонской области, затем российские власти начали массовую эвакуацию граждан Херсона в субъекты РФ. По последним данным, на Кубань переехали более 14 тысяч жителей Херсонской области. Им обещают выдавать сертификаты, по которым они могут купить квартиры. Средства на приобретение недвижимости по сертификатам выделяют из госбюджета, рассказали порталу 93.RU 29 ноября в пресс-службе администрации.

По состоянию на 11 ноября такие сертификаты на Кубани получили более 130 семьей из Херсона и правобережной части Херсонской области. Чтобы получить сертификат, нужно подать заявление в МФЦ или уполномоченный региональный орган власти.

Номинал жилищного сертификата высчитывают по нормам: 33 квадратных метра — одному человеку (сумма сертификата — 2 752 860 рублей), 42 квадрата — семье из двух человек (сумма сертификата — 3 503 640 рублей), по 18 квадратов на каждого в семье из трех и более человек (сумма сертификата — от 4 504 680 рублей).

Сумма складывается после умножения размера жилплощади на среднюю стоимость квадратного метра жилья в России — 83,4 тысячи рублей, уточнили в пресс-службе администрации. Отметим, что средняя стоимость квадратного метра в Краснодарском крае существенно выше, — согласно приказу Минстроя на 4-й квартал 2022 года, она составляет 150,6 тысяч рублей.

При использовании сертификата нельзя купить жилье у близких родственников. Общая площадь на каждого члена семьи не может быть меньше нормы. Ранее портал 93.RU публиковал полезную памятку для продавцов и покупателей о том, как купить или продать квартиру по такому сертификату. Памятку составила краснодарский риелтор Ирина Дробот.

Напомним, также на Кубани жителям Херсонской области положена выплату на «обзаведение имуществом». Ее размер — 100 тысяч рублей на каждого члена семьи. Деньги на эти цели нашли в краевом бюджете. В частности, для этого была урезана на 480 миллионов рублей статья расходов на компенсацию услуг ЖКХ ветеранам и жертвам политических репрессий.

Это сделали потому, что в программе компенсаций за ЖКУ нашлись невостребованные на сегодняшний день средства. При этом компенсации за услуги ЖКХ ветеранам продолжают выплачивать в полном объеме и без перерывов. Их предоставляют в заявительном порядке, — рассказали 93.RU в администрации края.

По информации министерства труда и социального развития Краснодарского края, выплаты переселенцам за счет краевого бюджета производят для большей оперативности. В последующем потраченные средства региону компенсирует федеральный бюджет.

19 октября на четырех «присоединенных» территориях — в том числе Херсонской области — Владимир Путин ввел военное положения. 9 ноября российские войска вывели из Херсона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем