Недвижимость мнение «Покупка у родственников запрещена». Жилищные сертификаты жителям Херсона и области — что это такое?

«Покупка у родственников запрещена». Жилищные сертификаты жителям Херсона и области — что это такое?

Полезная памятка для продавцов и покупателей

«Государство посчитало, что среднерыночная цена за метр — 83 420 рублей. И в зависимости от состава семьи рассчитывается необходимая площадь. Покупка жилья у родственников запрещена», — краснодарский риелтор Ирина Дробот раскрывает секреты того, как работает нововведение, с помощью которого можно приобрести жилье на Кубани.

— Жителям Херсонской области, которые приняли решение уехать в другие регионы, начали выдавать жилищные сертификаты на покупку жилья в Краснодарском крае.

Данный сертификат выдается однократно, получить его можно, написав заявление лично или по доверенности в Кубанском центре государственной поддержки населения и развития финансового рынка по адресу: г. Краснодар, ул. Бабушкина/Тургенева, 166/83 либо через МФЦ.

Какие нужны документы?

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ или иные документы, удостоверяющие личность);

  • документы, выданные властями Херсонской области, властями Украины (возможно, удостоверенные нотариусами Украины), подтверждающие гражданское состояние, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество.

При отсутствии документов запросы осуществляет учреждение, сроки неизвестны.

Что можно купить?

  • Квартиру;

  • жилой дом;

  • часть дома;

  • комнату.

В сертификате указано, что можно приобрести готовое жилье и строящееся, но на практике одобряют только готовое. Конечно же, покупка у родственников запрещена.

Важный нюанс для продавца, если к вам обратились такие покупатели — в данной сделке должна быть полная сумма в договоре купли-продажи (ДКП), без излюбленных всеми «занижений».

Как перечисляются деньги продавцу?

После регистрации права собственности/общей собственности граждане/либо представитель по доверенности вновь обращаются в орган или через МФЦ с заявлением о перечислении, приложив ДКП с указанием реквизитов счета продавца (вероятно, предоставлять необходимо будет и выписку ЕГРН на покупателя/покупателей).

На проверку и перечисление денег продавцу планируется 1 неделя.

ДКП должен быть заключен не позднее срока действия сертификата — это 3 месяца с даты его оформления.

Какая сумма сертификата?

Государство посчитало, что среднерыночная цена за метр — 83 420 рублей. И в зависимости от состава семьи рассчитывается необходимая площадь жилья:

  • для одиноко проживающих граждан — 33 кв. м (сумма сертификата 2 752 860 рублей);

  • для семей из двух человек — 42 кв. м (сумма сертификата 3 503 640 рублей);

  • для семей из трех и более человек — по 18 кв. м на одного человека (сумма сертификата — от 4 504 680 рублей).

Площадь приобретаемого жилого помещения может быть менее (но не менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, — 10 кв. м) или более 18 кв. м.

Граждане за счет сертификата вправе приобрести два или более жилых помещений.

Можно добавить к сертификату собственные денежные средства.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем