Происшествия Кубанцы погибли на Украине Спецоперация на Украине Венок «От братвы» на могиле и «воровские звезды» на плечах: заключенный из кубанской колонии погиб в спецоперации

Венок «От братвы» на могиле и «воровские звезды» на плечах: заключенный из кубанской колонии погиб в спецоперации

Вадим П. с 15 лет отбывал сроки за кражи

Могила Вадима П.

На одном из станичных кладбищ в районе Горячего Ключа краснодарский активист Виталий Вотановский обнаружил могилу 25-летнего Вадима П. Судя по надписи на кресте, молодой человек умер 19 ноября этого года. На фотографии Вадим в военной форме, однако никаких атрибутов, с которыми хоронят участников спецоперации, на могиле парня Вотановский не обнаружил.

— Флагов нет, венков от администрации нет, от воинских частей нет. Но есть сюрприз — [венок] «От братвы», — отметил Вотановский.

Корреспондент 93.RU нашла родственницу погибшего, которая подтвердила, что Вадим участвовал в спецоперации. Об этом также сообщил журналисту его друг. Кроме того, он добавил, что молодой человек, перед тем как попасть на передовую, находился в исправительной колонии № 2 в поселке Двубратском Усть-Лабинского района.

То, что Вадим П. отбывал наказание именно в этой колонии, подтверждается постановлением Усть-Лабинского райсуда, по которому заключенного приговорили к штрафу в тысячу рублей за демонстрацию в ИК-2 экстремистской символики — на обоих плечах мужчины наколоты татуировки в виде восьмиконечных звезд с черно-белыми лучами (символика движения А.У.Е., признанного в России экстремистским и запрещенного на территории страны. — Прим. ред.).

На плечах мужчины — «воровские» звезды, мы их заблюрили, чтобы не нарушать российское законодательство

Каким образом молодой человек мог стать участником спецоперации и погибнуть там, остается неясным. Дело в том, что в мае 2020 года Горячеключевской горсуд приговорил Вадима П. к четырем годам колонии строгого режима.

Мужчина был осужден за самоуправство и несколько краж, совершенных группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба. В частности, он совместно с подельниками воровал из гаражей, магазина и в некоем ООО. Преступления совершались в декабре 2018 года, а также в январе, феврале, марте, мае, июне и сентябре 2019-го на территории Горячего Ключа. Об этом говорится в приговоре и апелляции по делу.

В ИК-2 корреспонденту 93.RU отказались объяснять, как заключенный мог попасть в зону боевых действий, посоветовав отправить редакционный запрос. В пресс-службе УФСИН по Краснодарскому краю не стали комментировать ситуацию.

Вадим П. родился осенью 1997 года в крошечной станице (по данным последней переписи, там живет чуть больше тысячи человек) под Горячим Ключом. К своим 25 годам мужчина успел отбыть несколько тюремных сроков. Так, первый раз его осудили на два года 12 октября 2012 года за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Молодому человеку тогда лишь на днях исполнилось 15 лет. Он получил условный срок, но в мае 2013-го его снова осудили за кражу и срок заменили на реальный.

Кубанец получил три года колонии, но вышел по УДО в ноябре 2014 года. Правда, меньше чем через два года его снова осудили. На этот раз — за покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище. Вадим получил два года лишения свободы и вышел на свободу только в 2018 году, когда ему было 20 лет.

После этого мужчина начал красть с подельниками, что и привело к новому тюремному сроку.

Ранее портал 93.RU писал о том, что на кладбище в Краснодаре нашли могилу участника спецоперации. Три года назад ему дали 17 лет колонии за убийство и разбой. К слову, накануне Евгений Пригожин подтвердил, что на кладбище под Горячим Ключом хоронят бойцов ЧВК «Вагнер». По его словам, участок под захоронения в станице Бакинской помогла выделить администрация Краснодарского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем