Происшествия В Анапе возбудили уголовное дело «об осквернении мемориального комплекса» — подростки прикурили от Вечного огня

В Анапе возбудили уголовное дело «об осквернении мемориального комплекса» — подростки прикурили от Вечного огня

Расследование дела будет лично контролировать глава кубанского СК

Возбудить уголовное дело поручил Бастрыкин

По поручению главы СК России Александра Бастрыкина на Кубани возбудили уголовное дело об осквернении мемориального комплекса в станице Анапской по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России <...>, совершенные публично группой лиц с использованием сети «Интернет»). Об этом 6 декабря сообщила пресс-служба краевого Следкома.

Максимальное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы.

Напомним, две девочки-подростка 15 и 17 лет сняли на видео, как матерятся около Вечного огня, а затем прикуривают сигарету от пламени. Ролик они записали в марте этого года, а накануне его распространили местные паблики. Видеозапись вызвала возмущение пользователей, заявили в СК.

После этого девочек нашли, доставили в отдел по делам несовершеннолетних и начали против них проверку по трем уголовным статьям. Следователи выяснили, что подростки сняли ролик на территории мемориального комплекса — Парка 70-летия Победы станицы Анапской, а их действия осквернили Вечный огонь. Сейчас с подростками и их законными представителями будут работать следователи.

— Кроме того, проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления, — сообщили в Следкоме.

Расследование дела взял на личный контроль глава кубанского СК Андрей Маслов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter